Бизнесмены Петербурга бегут от ковид-ограничений в Сочи и Ленобласть | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Бизнесмены Петербурга бегут от ковид-ограничений в Сочи и Ленобласть

Бизнесмены Петербурга бегут от ковид-ограничений в Сочи и Ленобласть
В последний год Сочи стал особенно популярен у петербургских бизнесменов. Там предприниматели нашли спасение от ковид-ограничений Смольного и возможность вести экономическую деятельность. Такая тенденция - результат работы властей Краснодарского края, поддерживающих бизнес рабочими программами помощи в ковид-пандемию и старающихся избегать локдаунов. Как следствие, регион вошел в топ-5 субъектов РФ по росту числа малых и средних предприятий

Кубань выбилась в пятерку лидеров по МСП

Краснодарский край за с начала 2021 года показал высокие темпы развития малого и среднего предпринимательства (МСП). Число работающих в сфере МСП за этот период выросло на 60 тыс. человек, а количество самозанятыхувеличилось почти в три раза с - 42 до 120 тыс. человек. На Кубани также возросло число организаций. Сразу четыре города региона вошли в десятку населенных пунктов России по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства в пересчете на 1000 жителей. Среди них Краснодар – 99 предприятий, Геленджик – 90, Сочи - 85, Анапа - 77. В итоге Краснодарский край вошел в топ-5субъектов РФ по темпам прироста предприятий МСП, сообщили ранее в региональном Заксобрании.

«Взрывной рост» обусловлен двумя взаимосвязанными между собой факторами. Во-первых, власти Краснодарского края смогли стабилизировать обстановку с COVID-19 и разработать для бизнеса меры экономической помощи. Через фонды микрофинансирования и развития бизнеса предпринимателям оказывается финансовая поддержка. Также власти ранее разработали систему льгот. Для МСП, использующих упрощенную систему налогообложения, ставка снижена до 3%. Предусмотрены моратории на проверки от госорганов и налоговые санкции, налоговые каникулы, предоставлены многочисленные отсрочки по уплате аренды и иные меры. Вся помощь бизнесу доступна, потому люди не боятся начинать экономическую деятельность. К тому же в крае рационально подходят к ограничениям, не вводя излишне жестких запретов на работу бизнеса. В объявленную президентом «выходную неделю» с 30 октября по 7 ноября в регионе не принимались решения о введении локдаунов по аналогии с Петербургом, Москвой и рядом других регионов. Например, в том же Сочи общепит, гостиницы, санатории, фитнес-центры не стали закрывать полностью, ограничив лишь доступ QR-кодами.

Во-вторых, росту числа МСП в Краснодарском крае и его основных курортных городах способствует тренд на децентрализацию бизнеса. Как писала ранее «Медуза» (СМИ признано иноагентом), предприниматели мигрируют на периферию, предпочитая региональным столицам небольшие населенные пункты. Крупные компании ищут в отдаленных городах специалистов для «удаленки». Либо регистрируют новые юрлица и начинают работу, прельщаясь низкими арендными ставками, адекватной стоимостью недвижимости и лучшей логистикой при отсутствии пробок и наличием спроса на услуги.

Краснодарский край считается одним из самых привлекательных регионов для переезда и открытия бизнеса. В особенности в пандемию из-за хороших условий для ведения экономической деятельности. Один из наиболее перспективных его городов – Сочи. В беседе с порталом «Секрет фирмы» предприниматели, уже успевшие перерегистрироваться, а также ряд экспертов, ранее отмечали плюсы города. Несмотря на транспортные трудности, в Сочи отличный климат, развитая инфраструктура и постоянно растет население, что дает перспективу расширения потребительского спроса. В этом курортном городе хорошо открывать гостиницы, кафе, рестораны, вкладываться в развлекательную индустрию.

Петербуржцы нашли спасение в Сочи

Сочи в последний год пользуется особым спросом у бизнесменов из регионов, где власти устанавливают жесткие ограничения, в частности у петербургских предпринимателей. Но Северной столицей «миграционная география» не ограничивается. Губернатор Александр Беглов - сторонник жестких COVID-ограничений, не отличающийся договороспособностью. Запреты на работу предприятий отрасли его команда вводит без диалога с бизнесом и вопреки просьбам обеспечить дополнительные отраслевые льготы. Как пример – введение локдауна с 30 октября по 7 ноября. Власти города запретили работать фитнес-центрам, общепиту, салонам красоты и при этом механизмов компенсации убытков не предоставили. Сегодня сфера МСП Петербурга находится в условиях высоких рисков ликвидации предприятий. В том числе по причине неэффективности общих разработанных ранее инструментов помощи бизнесу. Технически меры поддержки реализованы, только воспользоваться ими большинство представителей МСП не может из-за различных «внутренних фильтров». В бизнес-среде ранее уже критиковали «финпомощь», отмечая, что в 2020-м году ею смогли воспользоваться всего 5% предпринимателей. В 2021 году ситуация не сильно улучшилась. Потому не удивительно, что бизнес «бежит» в те регионы, где условия для ведения экономической деятельности лучше.

Жители Петербурга в Сочи либо «перевозят» свои предприятия, либо закрывают и реинвестируют средства в покупку готового бизнеса. Эта услуга популярна. На «Авито» на момент публикации наша редакция нашла свыше 600 актуальных объявлений. В диапазоне от 1 до 10 млн рублей в городе можно купить небольшую гостиницу или хостел, кафе (как в городе, так и в районе пляжей), сеть интернет-магазинов, аптечный пункт, косметологические кабинеты, а также различные объекты розничной торговли. В целом тренд на покупку готового бизнеса подтверждает и статистика. Так, портал Sochi24.TV сообщал, что в 3 квартале 2021 года в Сочи вырос спрос на готовые предприятия. По сравнению с прошлым годом на 30% вырос интерес к интернет-магазинам, и на 26% - по отношению к производственным предприятиям. В два раза вырос спрос на сельскохозяйственный бизнес. Востребованным для покупки был также бизнес в области общепита и развлечений.

Напомним, правительство Ленобласти сообщало, что в регионе увеличилось число субъектов МСП. К началу осени количество средних предприятий выросло на 21%, а малых на 12%. Портал «Ленправда» отмечал, что на рост количества предприятий могла повлиять «перерегистрация» организаций из Санкт-Петербурга, так как в соседнем регионе лучше условия для ведения бизнеса, есть возможность получить финансовую помощь для преодоления COVID-пандемии и воспользоваться налоговыми льготами. Отмечалось, что из-за политики Смольного в Северной столице вести экономическую деятельность проблематично. Постоянно вводимые ограничения ставят предприятия под угрозу банкротств. В целом на фоне пандемии и решений администрации Петербурга в городе в 2021 году прекратило работу свыше 22 323 организаций.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 20
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 21
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 29
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 29
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 69
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".
Крымский мост открыли для движения автотранспорта
Общество
26 апреля 2024 34
В Москве, 26 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS