Эксперты и петербуржцы возмущены нелогичностью новых covid-ограничений Беглова | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Эксперты и петербуржцы возмущены нелогичностью новых covid-ограничений Беглова

Эксперты и петербуржцы возмущены нелогичностью новых covid-ограничений Беглова
В Петербурге вступили в силу сovid-ограничения для несовершеннолетних

Ученики 7-11 классовпереведены на дистанционную форму обучения, что уже вызвало множество вопросов у петербургских родителей и экспертного сообщества. Отмечается, что, вводя новые ограничения, власти Петербурга действуют нелогично и непоследовательно, ведь учеников младших классов данные меры не коснулись. Непродуманные решения Смольного могут не только не поспособствовать снижению темпов роста заболеваемости в Петербурге, но и усугубить их.

В среду, 2 февраля, в Петербурге вступили в силуновые сovid-ограничительные меры для несовершеннолетних, связанные с резким ростом заболеваемости новым штаммом коронавируса«омикрон». Учащиеся с 7 по 11 классы были переведены на дистанционное обучение, также была приостановлена очная работа кружков и учреждений дополнительного образования, введен запрет на посещение несовершеннолетними организацийобщепита и непродовольственной торговли. При этом ученики младших классов продолжают обучаться очно, что вызывает большое количество вопросов к Смольному у петербургских родителей и экспертного сообщества.

В отличии от непоследовательного Смольного власти Ленобласти подошли к вопросу более серьезно. Там все школьники с 7 февраля будут переведены «на удаленку» на две недели. Такое решение выглядит более логично и последовательно, с чем согласны и эксперты.

Депутат МО «Владимирский округ» Виталий Боварьсчитает, что антиковидная политика Смольного является непоследовательной, а перед тем, как вводить такие меры, чиновникам следовалопроконсультироваться со специалистами.

«Если не было рекомендаций эпидемиологов высадить детей на дистант именно с какого-то возраста, то это просто необдуманное решение, а я не могу поддерживать необдуманное решение. Если оно основано не на мнении ученых, а просто на желании чиновников, то это просто необдуманное решение называется, которое не нужно было принимать», — заявил Боварь.

С ним согласна и экс-муниципальный депутат муниципального образования «Нарвский округ» Анна Каруличева. Эксперт отметила, что действия Смольного нелогичны и мало кому понятны, что провоцирует рост социальной напряженности в обществе.

«Если дети в седьмом классе, если они разносят коронавирус, заражают окружающих, то и в шестом классе тоже. Догадываться, чем руководствовались наши власти, – это так сложно и непонятно», — удивляется Каруличева.

Валерий Шапошников, депутат от муниципального образования «Владимирский округ», придерживается того же мнения: младшеклассники наряду с более старшими товарищами также контактируют с членами своих семей. И если необходимо переводить школьников «на удаленку», то всех, а не выборочно.

«Мы сразу семьей переболели, ребенок «омикрон»принес из школы. Оказалось, что там 20 тестов положительных, учитель болела еще, 321 школа. Это было две недели назад. Сейчас школа не работает толком, 9 человек из 30 ходит сейчас, при этом учительницы нет, она болеет, и дети в основном сидят и играют в телефоны. Поэтому я за дистанционку, по крайней мере там будет контроль какой-то, и обучение будет проводиться систематизированное и на регулярной основе», - сказал депутат.

С мнением экспертов согласны и простые петербуржцы, выразившие свое возмущение в социальных сетях и на форумах.

Петербургские родители удивлены новым ограничительным мерам Смольного, и называют ихнелогичными. Ограничения на посещение общественных мест коснулись всех несовершеннолетних. Тогда как новые меры относятся лишь к ученикам старших классов, позволяя младшеклассникам спокойно контактировать с однокашниками, семьей, пассажирами общественного транспорта, провоцируя рост темпов заболеваемости новым штаммом «омикрон.

«Да, а началка пусть переносит заразу. Ребенок во 2м классе, из 30 человек ходит 13. Не, дистанционка не нужна. Т.е. 10 человек знания получат, а на 20 наплевать, так? Долго власти будут потакать мракобесам?», - спрашивает петербуржец в комментариях на «Фонтанке».

Напомним, в Петербурге прошел Международный зимний марафон «Дорога жизни», в котором приняли участие сотни горожан. Данное мероприятие было одобрено Администрацией смольного, несмотря на рекордные темпы роста заболеваемости в Петербурге.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

У "Росатома" нет сомнений в безопасности Запорожской АЭС
Общество
25 апреля 2024 23
После выполнения работ на Запорожской атомной станции, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев заявил ...
Военное крыло ХАМАС может присоединиться к национальной армии
Общество
25 апреля 2024 25
Военное крыло палестинского движения ХАМАС "Бригады Кассама" может быть расформировано и включено в состав нац...
Теракт в "Крокусе" финансировали граждане нескольких стран
Нижний Новгород
25 апреля 2024 19
Нижний Новгород, 25 апреля - по информации РИА Новости, финансирование теракта в "Крокус сити холле" осуществл...
В Омске ликвидировали открытое горение на емкостях с нефтепродуктами
Происшествия
25 апреля 2024 29
Инцидент с открытым огнем на трех емкостях с нефтепродуктами в Омске был успешно устранен на площади в 1000 квадратных м...
В Запорожской области задержали украинца за шпионаж
Происшествия
25 апреля 2024 22
Спецслужбы России в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность гражданина Украины, который с...
Источник назвал причину возгорания цистерн с нефтепродуктами в Омске
Происшествия
25 апреля 2024 21
Цистерна в Омске загорелась из-за короткого замыкания насоса, который перекачивал растворитель из нее в бочку - сообщает...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS