Голь на выдумку хитра: как бизнес в Петербурге приспосабливается к локдауну | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Голь на выдумку хитра: как бизнес в Петербурге приспосабливается к локдауну

Голь на выдумку хитра: как бизнес в Петербурге приспосабливается к локдауну
Один из магазинов женское одежды в ТЦ «Приморский» после начала локдауна начал продавать туалетную бумагу, чистящий порошок и жидкое мыло, сообщает Telegram-канал «Протестный Петербург». Его примеру последовали и другие торговые точки

Введение в ассортимент товаров первой необходимости стало одним из немногих доступных «приемов», которые используют предприниматели Северной столицы, чтобы полностью не остаться без выручки из-за губительных для малого и среднего бизнеса мер Смольного в борьбе с пандемией COVID-19.

В социальных сетях пользователи удивляются тому, как петербургские бизнесмены переориентируются на фоне новых вызовов со стороны Смольного. Так, житель Кировского района сообщил, что в магазинеобуви на проспекте Стачек, теперь также можно приобрести туалетную бумагу, мыло, а также зубные щетки.

«Ох уж эти находчивые предприниматели», — написала в комментариях под постом пользователь «ВКонтакте».

Крупная российская сеть гипермаркетов товаров для обустройства дома, ремонта и строительства «Максидом» ранее сообщила в соцсетях жителям Петербурга, что с 30 октября в магазинах города они могут приобрести продукцию первой необходимости. При этом для того, чтобы не нарушать 121-е постановление Правительства Санкт-Петербурга,руководство компании ограничило ассортимент по ряду других категорий, оградив секции зала с мебелью и стройматериалами.

Работать в локдаун Смольный разрешил только тем торговым точкам, в ассортименте которых насчитывается не менее 30% товаров первой необходимости. К таким из непродовольственной продукции относятся: спички, зубные пасты и щетки, салфетки, прокладки, туалетное и хозяйственное мыло, стиральные порошки, туалетная бумага. Власти Петербурга также добавили к этому перечню, утвержденному федеральным законодательством в 2009 году, периодические печатные издания, автозапчасти, очки и контактные линзы, канцтовары ицветы.

Еще одним способом продолжать деятельность в «нерабочие дни» для петербургских предпринимателей является превращение торговых точек в «пункты выдачи заказов». Так, ряд магазиноводежды и обуви Северной столицы вместо включения в ассортимент товаров первой необходимости используют такую схему.

«Вы сейчас заходите на наш официальный сайт, выбираете товар, оплачиваете, а мы потом вам его приносим. Дома меряете, смотрите, если что-то не подошло – приходите опять сюда и оформляете заявление на возврат. Только смотрите – возврат будет, когда закончится локдаун и плюс еще четырнадцать дней», — объяснила журналистам газеты «Рядом с Вами» сотрудница одного из «перепрофилированных» магазинов.

Напомним, в период с 30 октября по 7 ноября в Петербурге действуют новые ограничения в связи ростом заболеваемости COVID-19. Для посещения недоступны объекты торговли (за исключением продовольственных магазинов, аптек и алкомаркетов), организации общественного питания (кроме столовых на производствах, кафе на АЗС и вокзалах) и сферы услуг, а также многие объекты индустрии развлечений. Работу продолжат музеи и театры города, но для входа потребуется предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию, или справку о перенесенном заболевании или медотвод.

«Каждый находит какие-то предлоги для того, чтобы остаться наплаву. На что еще обращают внимания коллеги — продолжают работать и Апрашка, и Удельный рынок. Там, где особо нету стационарных павильонов, полноценных магазинов», — отметил ранее журналист Иван Штейнерт в эфире радиостанции «Эхо Петербурга».

Накануне, 1 ноября, «Фонтанка» рассказала, что ряд петербургских кафе еще до начала локдаунаперестроились на работу по принципу булочных. То есть, заведения начали обслуживать навынос, принимая заказы без посадки в помещениях. Гражданам разрешили разве что посещать уборную, поскольку это было предварительно отмечено в методических рекомендациях правительства Петербурга. Свою деятельность не прекратили также объекты без торгового зала, такие как, например, лотки у станций метрополитена. Отдельные салоны красоты и спортивные залы и вовсе решили проигнорировать предписания Смольного, продолжив работать за закрытыми дверями.

В текущих непростых условиях, когда многие предприниматели Санкт-Петербурга еще не успели прийти в себя после предыдущих антиковидныхограничений, закрытие пусть даже на неделю с небольшим равносильно «гибели». Усложняетситуацию отсутствие должной финансовой поддержки со стороны Смольного для малого и среднего бизнеса, который больше всего пострадает от «нерабочих дней» и внедрения системы куар-кодов.Кроме того, практически все опасаются продления локдауна, поскольку далеко не всем удастся без последствий «пережить» подобные испытания.

Ранее сообщалось, что Петербург занял четвертое место в антирейтинге регионов по количествуубыточных компаний малого и среднего предпринимательства по итогам 2020 года.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Общество
26 апреля 2024 34
В Молдавии наблюдается напряженная политическая обстановка, вызванная действиями властей по отношению к главе Гагаузской...
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
Происшествия
26 апреля 2024 47
В прокуратуре Краснодарского края сообщили, что 15 граждан Республики Узбекистан, участвовавших в массовой драке в Туапс...
В суд поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова
Происшествия
26 апреля 2024 30
По информации от РИА Новости Поступила апелляционная жалоба на арест Тимура Иванова по делу о взяточничестве - сообщает ...
В Ровно сбросили с постамента памятник советским солдатам
Общество
26 апреля 2024 32
В городе Ровно на Украине с постамента был сброшен памятник советским солдатам, сообщает телеканал "Общественное&qu...
На Украине пьяные военкомы угрожали женщинам, отбивавшим призывника
Общество
26 апреля 2024 35
Военные сотрудники на Украине угрожали женщинам, защищавшим "призывника", как показано на видео, опубликованно...
Пентагон не ответил на вопрос о победе Украины и уязвимости Abrams
Общество
26 апреля 2024 31
Вашингтон, 26 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS