Горевший особняк Миллера в Петербурге могут осмотреть с помощью БПЛА
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт — РИА Новости.
Осмотр исторического особняка Миллера в Санкт-Петербурге, где произошел пожар, могут провести с применением беспилотника, сообщил председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Михайлов.
«Сегодня мы выходим туда с контрольно-надзорными мероприятиями. По возможности будет проведен детальный наружный осмотр. Если удастся, здание обследуют с помощью беспилотного летательного аппарата при наличии разрешения», — сказал он журналистам.
Глава комитета также отметил, что с ГУМЧС предварительно согласована возможность визуального осмотра здания со специальной вышки.
В четверг вечером в неэксплуатируемом историческом особняке Миллера на Исаакиевской площади произошел пожар. Площадь возгорания составила 2 тысячи квадратных метров. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил профильным службам и ведомствам организовать восстановление особняка. По его словам, имеющиеся у города документы позволяют вернуть зданию первоначальный облик после пожара.
«Особняк и доходный дом К. Л. Миллера» на улице Якубовича, дом 2, литера А, Б был признан объектом культурного наследия регионального значения в 2021 году. Здание неоднократно перестраивалось. Оно относится ко второй половине XVIII века (1872 год), а также к 1879–1880 годам — времени последней перестройки по проекту архитектора Фердинанда Миллера, выполненной для его брата Карла Миллера.
В декабре 2025 года на основании согласованного проекта, получившего положительное заключение историко-культурной экспертизы, было выдано разрешение на ремонт, реставрацию и приспособление особняка под жилую функцию. Заказчиком выступает ООО «ТАС». Здание передано подрядной организации ООО «Реставрационно-строительная компания „АСК-Строй“».
Источник и фото - ria.ru