«Команды сверху не было»: Почему спасатели тянули с эвакуацией при аварии в петербургской подземке | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €100.27 $92.59
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

«Команды сверху не было»: Почему спасатели тянули с эвакуацией при аварии в петербургской подземке

«Команды сверху не было»: Почему спасатели тянули с эвакуацией при аварии в петербургской подземке
За последнее время в Петербурге произошло сразу несколько крупных аварий из-за неисправности общественного транспорта. Многие это связывают с бездействием властей и профильного вице-губернатора Максима Соколова. Именно из-за отсутствия решительных действий с его стороны ситуация в городе стала критической

Показательный случай произошел накануне, 22 июня, когда из-за технической аварии в тоннеле между станциями метро «Проспект Просвещения» и «Парнас» застряли несколько сотен пассажиров. Сотрудникам МЧС удалось их эвакуировать только спустя два часа, когда на место происшествия приехал сам Соколов. За это время у многих граждан, в особенности пожилых, ухудшилось самочувствие, так как в вагонах было душно.

По словам одного из очевидцев, несмотря на постоянные объявления машиниста о том, что вскоре состав тронется, ничего не происходило. Одна женщина начала терять сознание, но ей помогли другие пассажиры.

После инцидента многие удивлялись в соцсетях тому, что помощи не было довольно долго. Причем, как описал ситуацию один из участников событий, сотрудников МЧС спросили, почему пришлось ждать эвакуацию столько времени. На это им ответили, что «команды сверху не было».

Показательно, что в городе наблюдаются проблемы не только с подземным транспортом. Так, за последнее время участились случаи ДТП с участием автобусов. В конце мая на Ленинском проспекте автобус врезался в фонарный столб. Как выяснилось позже, транспорт был непригоден для эксплуатации.

В июне рядом со станцией метро «Беговая» загорелся автобус. В результате никто не пострадал, но салон сгорел полностью.

Стоит отметить, что подобных инцидентов можно было бы избежать в случае регулярных проверок транспортных средств. Однако помимо отсутствия инспекций, в городе присутствуют и другие проблемы.

В частности, в 2008 году утвердили программу развития метрополитена, согласно которой к 2020 году должны были построить 40 новых станций. На данный же момент в эксплуатацию введено всего лишь 9 станций. Причем строительство некоторых объектов вовсе «заморозили».

Невзирая на вышеперечисленные инциденты, вице-губернатор никак не старается исправить ситуацию. Чрезвычайные происшествия городские чиновники используют скорее для самопиара, при этом совершенно не волнуясь о жизнях горожан.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ПВО сбила два украинских беспилотника на подлете к Белгороду
Общество
28 марта 2024 10
ПВО сбила два украинских беспилотника на подлете к Белгороду, по предварительным данным, пострадавших нет - сообщил губе...
В Петербурге мужчин стрелял из пистолета из-за цен на шиномонтаж
Происшествия
28 марта 2024 10
В результате возмущения ценой на шиномонтаж в Санкт-Петербурге, недовольный клиент решил воспользоваться аэрозольным пис...
В Кремле ответили на вопрос о версиях в деле по теракту в "Крокусе"
Происшествия
28 марта 2024 23
Песков заявил, что следствие взяло на себя расследование теракта в "Крокус Сити Холле" и требуется время для в...
В Кремле ответили на вопрос о возможной поездке Путина в Белгород
Общество
28 марта 2024 25
По словам Пескова, поездка в Белгород не входит в планы Путина.Источник и фото - ria.ru.
Песков заявил, что пока рано говорить о восстановлении "Крокуса"
Общество
28 марта 2024 58
Излишне говорить о позиции относительно восстановления "Крокус Сити Холла" после теракта, пока идет следствие ...
В Тыве девятилетняя девочка от скуки предложила совершить теракт
Происшествия
28 марта 2024 42
В Туве полиция расследует случай с девятилетней школьницей, которая из-за скуки предложила незнакомому абоненту в телефо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS