Макаров оплатит кампании 16 кандидатов в ЗакС из депутатского "общака" | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Макаров оплатит кампании 16 кандидатов в ЗакС из депутатского "общака"

Макаров оплатит кампании 16 кандидатов в ЗакС из депутатского "общака"
Осенью 2021 года состоятся выборы в петербургский ЗакС. За кресло председателя парламента будет бороться и нынешний спикер Вячеслав Макаров, уже подавший документы на участие в праймериз. В его интересах сохранить прежнюю команду депутатов, о чем говорят некоторые заявления Макарова, сделанные в декабре 2020 года с трибуны

Макарову нужен прежний состав парламента для сохранения влияния на бизнес-сферу Петербурга. По данным СМИ, спикер готовит к выборам пул кандидатов из 16 человек, первоначально выделив им на избирательную кампанию 200 миллионов рублей. В дальнейшем политики могут получить дополнительные средства на полноценные штабы. В этом пуле кандидатов с большой долей вероятности будут фигурировать следующие четыре фамилии: Носов, Четырбок, Тетердинко, Назарова.

Откуда у Макарова средства для продвижения своих людей в ЗакС? Существует предположение, что деньги он берет из так называемого «общака». Учитывая, что депутатов лишили инструмента в виде так называемой «депутатской поправки» (выступающего среди прочих источником финансирования предвыборных кампаний), вопрос о происхождении средств на избирательную гонку для почти 20 человек действительно актуален.

По словам одного из парламентариев, не вошедших в «команду Макарова», часть суммы уже выделена из «общака», который начали собирать с 2019 года. Данный «фонд» формировался из десятипроцентных выплат с каждой поправки и, по разным сведениям, составляет от 800 миллионов до полутра миллиардов рублей.

Однако есть и другие способы наполнения «общака». В частности, это лоббирование интересов бизнесменов за определенную плату. С каждой «благодарности» 20% уходит в «черную кассу». Об этом рассказал помощник одного из депутатов, близких к Макарову.

Впрочем, сам спикер способен и лично спонсировать проход как минимум нескольких депутатов – состояние председателя парламента позволяет ему поддержать своих кандидатов. Как ранее сообщали СМИ, Макаров контролирует все изменения в Генплан Петербурга. Корректировки в области назначения земель могут приносить ему баснословные суммы. К примеру, фирма может приобрести участок земли сельхозназначения за бесценок, а после попросить спикера перевести территорию в другую категорию и реализовать актив в тысячи раз дороже.

Этим инструментом Макаров пользовался не раз с целью уничтожения своих конкурентов в строительном бизнесе. Пособниками спикера в этой борьбе выступают «ручные депутаты» спикера Максим Резник и Борис Вишневский. Они занимаются поиском и привлечением градозащитных активистов для протестов против строительства или реконструкции зданий в Петербурге. Также парламентарии вымогают взятки с девелоперов, как это было в истории с компанией «Воин-В».

Еще одним источником доходов Макарова является семейный строительный бизнес. Известно, что его дочь Анна Селегень была соучредителем компании «Петрострой». Данная фирма с 2011 по 2016 годы получила госконтрактов на общую сумму свыше миллиарда рублей. Вторая дочь Макарова Марина Лыбанева является первым заместителем главы Петроградского района и помогает отцу контролировать застройку районных территорий.

Суммируя приведенные факты, можно сделать вывод, что у спикера ЗакСа достаточно средств для того, чтобы протащить в региональный парламент свою команду депутатов и получить от них поддержку при утверждении его собственной кандидатуры на пост спикера. Однако Макаров предпочитает не тратиться из личного кармана, а расходует деньги из «общака». Фактически спикеру хватит денег на весь пул выдвиженцев. Точного числа депутатов в команде Макарова никто не знает, но некоторые эксперты заявляют о шестнадцати персонах.

Источник - eg.ru / Фото: Замир Усманов/ТАСС

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Москве могут увеличить число камер, выявляющих нарушителей на самокатах
Общество
29 марта 2024 23
В Москве возможно увеличение количества камер для автоматического выявления нарушений при использовании электросамокатов...
САО
29 марта 2024 18
Глава департамента предпринимательства и инновационного развития, Кристина Кострома, объявила о проведении бесплатного о...
Красногорский врач рассказал о поступавших после теракта в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 21
В ходе теракта в "Крокус сити холле" в Красногорске пострадали 21 человек.
СЗАО
29 марта 2024 24
Власти города подпишут договор о комплексном развитии территории (КРТ) малоиспользуемых участков на Голубинской ...
ЦАО
29 марта 2024 13
Информация о том, что мужчина ногой разбил стеклянную створку двери вагона поезда на станции метро "Киевская",...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS