«Мы жить хотим, у нас же дети!»: жители Ломоносовского района боятся рассказывать о свалке Эко Лэнда | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

«Мы жить хотим, у нас же дети!»: жители Ломоносовского района боятся рассказывать о свалке Эко Лэнда

«Мы жить хотим, у нас же дети!»: жители Ломоносовского района боятся рассказывать о свалке Эко Лэнда
С начала «мусорной реформы» в Петербурге тысячи горожан жалуются на неудовлетворительную работу нового регоператора по обращению с ТКО НЭО. Однако страдают от этого не только петербуржцы, но и жители Ленинградской области

Так, в распоряжении нашей редакции оказались видео с мусоросортировочного комплекса компании «Эко Лэнд», на данный момент являющейся перевозчиком ТКО в Петербурге. Оказалось, что в нарушение экологических и природоохранных законов отходы хранятся на площадке на протяжении долгого времени. К тому же свалка периодически горит. Местные жители боятся общаться с журналистами, заявляя, что мусорные компании «хуже кладбищенской мафии». Почему именно данная зона, находящаяся в центре леса в экологически чистом районе, была превращена в зловонную свалку, отравляющую природу – разбиралась наша редакция.

Из цветущей эко-зоны в зловонную помойку

Ломоносовский район Санкт-Петербурга еще в прошлом году входил в топ 10 рекомендованных для переезда из шумного мегаполиса с одним из самых низких уровней загрязнения окружающей среды. С одной стороны, он ограничен Финским заливом, обеспечивающим приток свежего морского воздуха, с другой – обширными лесными массивами, с богатой флорой и фауной. Территория богата своими охотничьими и рыболовными угодьями, труднодоступными лесами и памятниками архитектуры.

Однако с 2022 года «эко-рай» стремительно начал превращаться в настоящую зловонную помойку. Жители многочисленных поселков и СНТ регулярно начали жаловаться на невыносимое зловоние разлагающихся отходов, а иногда и на едкий запах гари, приносимый на их участки со стороны лесов.

Местные жители попытались самостоятельно найти источник неприятного запаха и обнаружили в центре лесополосы огромную мусорную свалку в непосредственной близости от речки Черной, которая впадает в Финский залив.

В распоряжении нашей редакции оказались видео, снятые местными жителями в непосредственной близости к данной свалке.

Подойти ближе они не решились, так как за забором находятся агрессивные собаки без привязи, однако издалека жителям удалось снять внушительные горы отходов. К тому же, вероятно, на одном из видео запечатлено тление мусора. Таким образом это может указывать на попытку сокрыть хранение отходов при помощи поджога. Ситуация осложняется тем, что свалка находится в самом «сердце» лесной зоны, что может спровоцировать лесные пожары.

Территория относится к бывшему бетонному заводу, на данный же момент она принадлежит компании «Эко Лэнд», ставшей новым перевозчиком ТКО в Петербурге в семи районах. Важно отметить, что свалка имеет статус мусоросортировочного комплекса. То есть, отходы на данной территории подлежат лишь сортировке и вывозу в течение суток для утилизации. Однако на видео видно, что огромные мусорные «горы» складируются здесь не первый месяц.

С нашими выводами согласен и эколог Сергей Виноградов, председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт». По его словам, данной свалкой его организация заинтересовалась во время мониторинга маршрутов вывоза мусора в деревню Пеники, как раз в этот центр из Петербурга.

«Есть санитарное заключение по этой площадке, там указано, что отходы могут размещаться на специальной водонепроницаемой площадке и не более, чем на сутки, в течение суток они должны убирать, потому что эти отходы разлагаются. Но на этой площадке размещены десятки тысяч кубометров отходов, и лежат они прямо на почве, не просто несколько тонн, а десятки тысяч кубометров», — заявил эксперт в комментарии для издания «Lennews.ru».

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, по данному адресу действительно находится мусоросортировочный комплекс ТБО, имеющий право на сортировку, разборку и очистку отходов. Однако, со слов эксперта, ни хранить в течении долгого времени разлагающиеся отходы, ни тем более сжигать их владельцы комплекса не имеют права.

Таким образом компания «Эко Лэнд» может нарушать основополагающие экологические и природоохранные законы, а местные жители вынуждены терпеть зловоние от этого неприятного соседства. Более того, вся экосистема Ломоносовского района, по мнению экспертов, страдает от деятельности нового петербургского перевозчика и данная ситуация со временем будет усугубляться.

«Мусорная мафия» в деле

В районе Пениковского сельского поселения Ломоносовского района, на территории которого находится злополучная свалка, располагается ряд населенных пунктов: деревни Пеники, Дубки, и ряд СНТ с постоянно проживающим населением, насчитывающим тысячи семей. Примечательно, но от общения с журналистами все местные жители категорически отказались. Оказалось, что они прекрасно знают, кто превратил их экологически чистый район, богатый на лесную дичь, рыбу, грибы и ягоды в зловонную помойку.

«Мусорные компании – хуже кладбищенской мафии! У меня же дети – я еще пожить хочу», — заявил нашему журналисту один из местных жителей при попытке узнать у него какие-либо подробности данного инцидента.

Ясно одно – во всех близлежащих жилых поселениях явно чувствуется запах гниения и периодически гари, что отравляет жизнь людям.

Сама компания «Эко Лэнд» стремительно ворвалась на мусорный рынок Петербурга с января 2022 года, со стартом «мусорной реформы». Примечательно, что она победила в конкурсе на обращение с ТКО, организованного новым единым регоператором «Невский экологический оператор» (НЭО) в семи районах Петербурга, переиграв «ветеранов» «мусорного» рынка: таких, как компания «Автопарк №6 «Спецтранс». С первых чисел января стало ясно, что новый перевозчик совершенно не справляется с возложенными на него обязанностями. Все семь районов буквально утонули в не вывезенных отходах. Выяснилось, что «Эко Лэнд» попросту не обладает нужными мощностями, о чем было известно еще задолго до вступления в силу «мусорной реформы». Однако данный факт не смутил ни НЭО, ни чиновников Смольного, и компания приступила к работе.

При этом «Эко Лэнд» получили лицензию на вывоз отходов уже после объявления торгов – 16 ноября 2021 года.

Официальная причина отказа «Автопарк №6 «Спецтранс» в участие в конкурсе от НЭО было то, что акционеры якобы не пришли к общему согласию в участии в них. Компания попыталась оспорить данное решение, однако ФАС не приняла апелляцию.

В СМИ предполагают, что устранение «ветерана» «Автопарк №6» произошло не случайно. Еще летом 2021 года регоператор НЭО пытался выкупить акции организации, однако в Автопарке посчитали это попыткой рейдерского захвата и отказались от сделки, заодно и отклонив предложение выступить субподрядчиком по вывозу ТКО в Петербурге. Именно после этого опытных специалистов не допустили до участия в конкурсе.

В результате контейнерные площадки города были «поделены» между тремя выигравшими компаниями – это уже упомянутое «Эко Лэнд», «Автопарк №1 «Спецтранс» и победителем третьего конкурса от НЭО – компанией «Ресурс Атэ».

СМИ сообщают, что основными владельцами АО «Автопарк №1 «Спецтранс» являются Константин и Анатолий Язевы. Первому принадлежит 40% «Автопарка №1», к тому же он является владельцем еще ряда компаний, которые также не единожды участвовали в торгах НЭО.

У «Автопарка №1» есть и множество дочерних компаний, например, ООО «Новый Свет-Эко», чьим учредителем выступает тот самый АО «Автопарк №1 «Спецтранс».

Лицензия на сбор мусора данной «дочки» закончилась еще летом 2015 года, однако полигон в Гатчинском районе, который ей принадлежит, она продолжала использовать. Бенефициаром ООО «Новый Свет-ЭКО» и его полигона является Анатолий Язев.

Такие связи позволяют предположить, что в торгах, организованных НЭО на мусорном рынке Петербурга, имеются все признаки картелизации.

Более того, на сегодняшний день гендиректором самого НЭО является Екатерина Горшкова, связанная, по информации СМИ, с братьями Захватовыми, которых называют «теневыми решалами Беглова», им приписывают тесные связи с действующим губернатором Петербурга Александром Бегловым. Кроме этого, по информации СМИ, Язевы так же знакомы с семьей Захватовых еще с 2014 года.

Данные сведения могут указывать на то, что на данный момент петербургский мусорный рынок картелизирован людьми, имеющими непосредственную связь с губернатором Бегловым. Следовательно, именно с его молчаливого одобрения происходит не только «мусорный» беспредел в самом Петербурге, но и уничтожение экологии в Ленинградской области. А новый регоператор НЭО может являться лишь своеобразной «прокладкой» для распределения средств из бюджета города между интересантами, имеющими тесные связи как между собой, так и с действующим главой Петербурга.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минфин хочет направить сэкономленные регионами на кредитах средства на ЖКХ
Общество
26 апреля 2024 29
Важное предложение: Минфин предложил правительству России направить средства, высвобождаемые в регионах при списании зад...
МИД призвал США без предубеждений отнестись к проекту резолюции по космосу
Общество
26 апреля 2024 40
В свете возрастающей конкуренции и напряженности в международных отношениях, Россия выступает с призывом к США оценить п...
Над Белгородской областью ночью уничтожили два снаряда РСЗО "Ольха"
Общество
26 апреля 2024 33
Согласно информации от РИА Новости, ночью противовоздушные средства ПВО успешно уничтожили два реактивных снаряда РСЗО &...
Лавров поздравил Киселева с юбилеем
Общество
26 апреля 2024 30
В Москве, 26 апреля - РИА Новости.
Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее
Общество
26 апреля 2024 34
Во время разгрузки личного состава ВСУ на железнодорожной станции в городе Балаклея в Харьковской области произошел удар...
На ЗАЭС назвали условие для перевода энергоблоков в режим генерации
Общество
26 апреля 2024 33
Энергоблоки Запорожской АЭС смогут быть запущены в режим генерации после стабилизации ситуации вокруг станции и обеспече...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS