Некомпетентность Смольного привела к запрету на оказание плановой помощи петербуржцам | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Некомпетентность Смольного привела к запрету на оказание плановой помощи петербуржцам

Некомпетентность Смольного привела к запрету на оказание плановой помощи петербуржцам
Медорганизации Петербурга приостановили проведение профилактических осмотров и диспансеризации взрослых и детей с пятницы, 21 января. Причиной стало общее ухудшение эпидемиологической обстановки в Петербурге и распространение нового штамма коронавируса «омикрон». К такому плачевному результату привела проваленная Смольным кампания по вакцинации населения и манипуляции с цифрами в официальных отчетах, послужившие триггером потери доверия петербуржцев к городским властям

С 21 января в Петербурге приостанавливают профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию взрослых и детей в медицинских учреждениях. Об этом стало известно из соответствующего постановления, подписанного Главным государственным санитарным врачом города Наталией Башкетовой.

Кроме того, в городе вводятся ограничения на плановые обследования и операции, если их отсрочка не угрожает здоровью и жизни пациента. Однако женские консультации, стоматологии и частные клиники будут продолжать принимать пациентов.

Причиной новых ограничений было названо ухудшение эпидемической обстановки на фоне распространения омикрон-штамма. Запрет вступил в силу незамедлительно.

В плачевной эпидемиологической обстановке в Петербурге СМИ, экспертное сообщество и простые петербуржцы обвиняют Смольный и лично губернатора города Александра Беглова. Системные управленческие ошибки и просчеты его команды привели к тому, что теперь петербуржцы будут лишены возможности получить плановую бесплатную медицинскую помощь в обычном объеме.

Вместе с тем в Петербурге наблюдается острая нехватка социальных учреждений, в том числе – больниц и поликлиник, из-за неспособности Смольного оперативно обеспечивать новые районы всем спектром необходимых соцобъектов. Петербуржцы также жалуются на огромные очереди на прием к профильным специалистам по причине нехватки в них медицинского персонала. Об этом упомянул сам губернатор Александр Беглов. На днях он заявил, что вопросы с кадрами в стационарах и амбулаторном звене на данный момент «оперативно решаются».

Из-за некомпетентности Администрации Смольного и несвоевременного реагирования властей на потребности мегаполиса кампания по вакцинации населения была практически провалена. Более того, СМИ заподозрили городские власти и Александра Беглова в манипуляциях с коронавирусной статистикой, что серьезно подорвало доверие граждан ко всей системе в целом.

Напомним, 18 января премьер-министр Михаил Мишустин на заседании координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом раскритиковал власти Петербурга за то, что из 1,5 тысяч обращений граждан в медицинские учреждения с проблемами, связанными с коронавирусом, более четверти не были рассмотрены в срок.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Казани задержали мужчину, ударившего ножом полицейского
Происшествия
25 апреля 2024 18
В городе Казань задержан мужчина, который напал ножом на сотрудника полиции.
Лукашенко сообщил о группировке ВСУ у границы с Белоруссией
Общество
25 апреля 2024 20
Вблизи границы Белоруссии находится группировка украинской армии примерно из 120 тысяч человек, существует высокая вероя...
Минцифры готовит законопроект, запрещающий спам-обзвоны
Общество
25 апреля 2024 25
Министерство цифрового развития Российской Федерации разрабатывает законопроект, который предполагает запрет на массовые...
"Росатом" в 2023 году добился рекордов по выручке
Общество
25 апреля 2024 19
В 2023 году "Росатом" достиг рекордной выручки, сообщил генеральный директор компании Алексей Лихачев на встре...
Лукашенко призвал Польшу не ждать агрессии со стороны Белоруссии
Общество
25 апреля 2024 19
Лукашенко заявил, что Польше больше не следует ожидать агрессивных действий со стороны Беларуси.
Лукашенко ожидает дальнейшего расширения НАТО
Общество
25 апреля 2024 18
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил ожидание дальнейшего расширения НАТО, поскольку Вашингтон и Брюссель пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS