Низкие темпы ликвидации незаконных мусорных полигонов превращают Петербург в свалку | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Низкие темпы ликвидации незаконных мусорных полигонов превращают Петербург в свалку

Низкие темпы ликвидации незаконных мусорных полигонов превращают Петербург в свалку
Власти Северной столицы несколько лет подряд не могут решить проблему стихийных свалок, разрастающихся на территории мегаполиса

Это наглядно подтверждает репортаж телеканала «Санкт-Петербург» от 3 октября. Журналисты отметили, что объекты, попадавшие в сюжеты три года назад, по-прежнему не обезврежены. При бездействии администрации губернатора Александра Беглова и систематических проблемах в работе «Невского экологического оператора» (НЭО), ответственного за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе, город на Неве постепенно превращается в помойку.

В ходе программы обсуждались не только многочисленные проблемы, сопутствующие реализуемой с начала 2021 года мусорной реформы, но также была затронута тема свалок, в том числе и несанкционированных, находящихся в черте города. Их ликвидация является одной из главных целей перехода на новую систему обращения с ТКО. Однако в Смольном фактически ничего не предпринимают для устранения таких объектов, негативно влияющих на экологическую ситуацию.

«Проблема незаконных свалок постоянно освещается в эфире телеканала «Санкт-Петербург». За последние годы три наших корреспондента неоднократно выезжали на места такого складирования. <…> Свалка в районе у Российского проспекта по правую сторону от виадука, если направляться в сторону Красногвардейского района, освещалась нашей съемочной группой в марте 2021 года. Сейчас мы видим, что здесь работает строительная техника. Она выравнивает территорию. Но, тем не менее, появляются новые зачатки. <…> Уже несколько белых мешков кто-то вывез сюда. А внутри — строительный мусор», — рассказал корреспондент телеканала.

Стихийная свалка по Дальневосточному проспектунеподалеку от пересечения с улицей Коллонтай продолжает свое существование. При этом в администрации Невского района после освещения ситуации на объекте в СМИ обещали в течение двух лет вывезти весь мусор, провести благоустройство территории и организовать общественное пространство. Горы строительных отходов несколько уменьшились, но не исчезли совсем. Естественно, никакого общественного пространства здесь не появилось.

За три года, с октября 2019 года, городские власти так и не ликвидировали масштабную стихийную свалку строительного мусора рядом с виадуком по Народной улице. С тех пор она несколько уменьшилась в размерах, но нерадивые подрядчики продолжают выбрасывать мусор с различных строительных объектов прямо вдоль дороги. Незаконная свалка на улице Тельмана на участке между Дальневосточным проспектом и Октябрьской набережной за несколько месяцев также остается без изменений.

Также стало известно о ходе недавно начавшихся работ по ликвидации несанкционированной свалки по улице Ванеева. Сколько времени понадобится на ее устранение – неизвестно. Исполняющий обязанности начальника отдела благоустройства и обращения с отходами администрации Невского района Андрей Кукин сообщил, что в настоящий момент обезврежено лишь два таких объекта, и еще остается порядка 18, где только планируется проведение комплекса работ по уборке территории.

Проблема незаконного складирования строительных и прочих отходов в черте города наблюдается не только в Невском, но и в других районах Петербурга. Текущие низкие темпы ликвидации подобных полигонов не позволяют ее решить в ближайшей перспективе. Во многом это является результатом отсутствия должного контроля со стороны Смольного за деятельностью районных администраций и работой ответственного регионального оператора, который с начала текущего года систематически не справляется со своими обязанностями. Несмотря на шквал критики со стороны экологов, общественных деятелей и тысяч простых петербуржцев команда Александра Беглова не спешит решать данный вопрос и инертность чиновников приводит к тому, что«культурная столица» России все больше утопает в горах мусора, превращаясь в помойку.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ВСУ обстреляли Новодружеск в ЛНР
Происшествия
26 апреля 2024 22
В пятницу администрация Лисичанска сообщила, что город Новодружеск в ЛНР был обстрелян украинскими войсками.
"Ты нас продала": в Сети обрушились на фон дер Ляйен из-за Украины
Общество
26 апреля 2024 23
Пользователи социальной сети Х выразили недовольство по поводу заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, ...
Киселев рассказал, как на Украине под его окна приходили демонстранты
Общество
26 апреля 2024 23
Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев рассказал в телевизионном филь...
Шойгу заявил о попытках переделать систему безопасности в АТР
Общество
26 апреля 2024 62
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что военно-политические структуры, ориентированные на США, стремятся изменит...
Французский композитор и пианист получил российское гражданство
Общество
26 апреля 2024 53
Композитор и пианист Николя Челоро из Франции получил гражданство России, сообщает МВД РФ.
Белоруссия сделала все для вступления в ШОС, заявил глава Минобороны
Общество
26 апреля 2024 47
Белоруссия завершила все необходимые процедуры для присоединения к Шанхайской организации сотрудничества, заявил министр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS