Новый Генплан может привести к застройке городских пляжей в Петербурге | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Новый Генплан может привести к застройке городских пляжей в Петербурге

Новый Генплан может привести к застройке городских пляжей в Петербурге
В Петербурге с 4 августа стартуют общественные слушания по Генплану города

Соответствующие материалы будут доступны для горожан в течение недели до 10 августа, что очевидно является недостаточным сроком для ознакомления с внушительным документом.

Кроме того, у петербуржцев и местных экспертоввызывает тревогу нововведение в градостроительном документе, касающееся возможности застройки городских пляжей из-за объединения двух функциональных зон. Опасения по данному поводу высказывались еще в прошлом году перед отправкой документа на согласование в Москву. Однако, несмотря на все заверения КГА о невозможности застройки, норма не была отменена, фактически утвердив намерения Смольного «освоить» городские пляжи.

В Смольном объявили о старте общественных слушаний по Генплану города с 4 августа. На сайте Комитета по градостроительству будут доступны соответствующие материалы до 10 числа текущего месяца. Петербуржцам предлагается ознакомиться с документом и внести свои правки и предложения.

Особую тревогу у экспертного сообщества вызвала новая норма, введенная в градостроительный документ, касающаяся возможности застройки городских пляжей. Согласно ей, две функциональные зоны объединяются в одну.

В первую из них «Р0» входят пляжи и территории, выделенные под спортивные проекты. На ней запрещено любое строительство, кроме инженерной и спортивной инфраструктуры. Вторая же - «Р3», наоборот, предполагает строительство большого перечня объектов для отдыха и развлечений – дачи, развлекательные центры, гостиницы и прочее. В нее входит зона объектов отдыха, туризма, санаторно-курортного лечения, дачного фонда.

На данное новшество еще в прошлом году обратил внимание депутат Заксобрания Алексей Ковалев. По его мнению, при объединении двух функциональных зон в одну «Р1» будет установлено целевое назначение из зоны «Р3», разрешающее массовую застройку. Таким образом городские пляжи станут доступны для возведениягостиниц, частных апартаментов, торговых центрови других объектов.

Стоит отметить, что в прошлом году, после соответствующего обращения депутатов ЗакСа вСмольный с требованием разъяснить спорныеизменения Генплана, в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) заверили, что застройки пляжей ожидать не стоит. Так же было заявлено, что регламенты использования территорий будут определяться правилами землепользования и застройки. Однако нормаобъединения функциональных зон в градостроительном документе сохранилась, что может привести к началу уничтожения пляжей Петербурга.

Фактически Смольный создал достаточные юридические условия для беспрепятственной застройки коммерческими объектами городских пляжей.

Так же отметим, что для ознакомления со столь большим документом как Генплан выделенного недельного срока явно недостаточно. Еще в марте был принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому в связи с тревожными событиями в мире последних месяцев срок проведения аналогичных общественных слушаний не должен превышать одного месяца с момента оповещения горожан. Столь малый срок, отведенный петербуржцам,может быть обусловлен попыткой Смольного «вписаться» в нормы, установленные новымфедеральным законом с учетом подготовки необходимых заключений, тогда как сам закон предусматривает сроки для внесения предложений и поправок в пять раз больше предложенного петербургскими властями.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

МИД Иордании призвал международное сообщество повлиять на Нетаньяху
Общество
16 апреля 2024 23
Международное сообщество должно оказать влияние на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с целью предотвращения д...
Происшествия
16 апреля 2024 22
В зоопарке в городе Евпатория произошел пожар, по предварительным данным, из-за короткого замыкания электропроводки, соо...
Путин 17 апреля проведет совещание с правительством
Общество
16 апреля 2024 22
Президент России Владимир Путин 17 апреля проведет совещание с членами правительства через видеоконференцсвязь.
Начальник отдела по вопросам миграции УВД по ЗелАО посетил студию радио «Зеленоград Сегодня»
ЗЕЛАО
16 апреля 2024 32
В ходе радиоэфира «Зеленоград Сегодня» начальник отдела    по вопросам миграции УВД по Зеленоградско...
"Город потерян". На Западе забили тревогу после признания Сырского
Общество
16 апреля 2024 31
В Часовом Яре украинские военные оказались в критическом положении, что было подтверждено главкомом ВСУ Александром Сырс...
В Подмосковье жену бойца СВО убедили взять кредит на "секретную миссию"
Происшествия
16 апреля 2024 41
В Подмосковье жительницу убедили мошенники оформить кредит на 1,5 миллиона рублей, представив себя как участники "с...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS