Ограничения Смольного снизили поток иностранных туристов в Петербург в 8 раз | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Ограничения Смольного снизили поток иностранных туристов в Петербург в 8 раз

Ограничения Смольного снизили поток иностранных туристов в Петербург в 8 раз
Количество иностранных туристов в Санкт-Петербурге по сравнению с первым полугодием 2019 года сократилось в 8 раз

По мнению участников рынка, к таким показателям, в том числе, привела политика Комитета по развитию туризма, предлагаемые и реализуемые меры которого оцениваются как недостаточные для развития и поддержки индустрии в период продолжающейся пандемии коронавируса.

Данные по числу гостей города за первое полугодие 2021 года озвучил изданию «Фонтанка» глава Комтура Сергей Корнеев. Он уточнил, что общее количество иностранных туристов в указанный период составило 184 тысячи. Для сравнения, в первом полугодии 2019 года Северную столицу посетили 1,5 миллиона человек из других стран. Таким образом, число иностранных гостей города к настоящему времени сократилось в 8 раз.

В общей сложности в первой половине текущего года Петербург посетили 2,6 млн туристов, большую часть которых составили российские граждане. Но и этот показатель не смог обеспечить городу абсолютное лидерство. Несмотря на проведение минувшим летом таких мероприятий как Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) и Чемпионат Европы по футболу, Северная столица заняла лишь третье место по количеству гостей, уступив Сочи и Краснодарскому краю.

В экспертном сообществе отмечают, что ПМЭФ и европейское первенство оказало определённую поддержку туриндустрии, однако этого оказалось недостаточно для интенсивного роста темпов восстановления данного сектора. Ранее участники рынка отмечали, что положительное влияние экономического форума и чемпионата по футболу переоценено. Во многом негативное влияние на индустрию оказали антиковидные меры и ограничения, которые за прошедшее лето корректировались шесть раз. Наиболее стрессоустойчивым оказался гостиничный бизнес, но и отели по итогам летнего сезона не смогли продемонстрировать внушительных показателей. По словам профессора кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС, доктора экономических наук МариныМорозовой, средняя загрузка петербургских гостиниц за этот период составила порядка 50%.

«Отели премиального сегмента выиграли за счёт представителей корпораций и государственных делегаций, которые приезжали в Петербург для участия в ПМЭФ. Часть гостиничного бизнеса заработала от общего наплыва болельщиков, но влияние Евро-2020 всё равно почти не ощущалось», – подчеркнула Морозова.

Она также отметила, что международный въездной туризм, формировавший около 50% от общего турпотока Санкт-Петербурга, сократился почти до нуля, и достичь допандемийного уровня в условиях действующих ограничений практически невозможно. Об отрицательном воздействии на туриндустрию многочисленных противоэпидемических требований заявляла и член ассоциации содействия русско-китайскому туризму и соучредитель союза автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы» Кира Журавская. По её словам, в установленных Смольным условиях транспортные компании оказались парализованы, а туристические перевозки – нерентабельными.

Так, недоумение представителей турбизнеса вызвали требования к городским фирмам получать QR-коды для осуществления туристических маршрутов по Северной столице, а также предоставлять договоры на дезинфекцию и делать фотоотчёты с пассажирами в масках. При этом московским компаниям и представителям отрасли из других регионов было необязательно выполнять эти условия, в то время как петербургские фирмы были вынуждены закрываться из-за вводимых ограничений.

«Это никто не контролирует, приемлемых условий нет, поддержки тоже. Комитет по туризму не делает ничего для туризма. Следует в срочнейшем порядке убрать ограничения, поддержать групповые туры. Что будет дальше — я не знаю. На моих глазах многие предприятия закрываются, кто-то не выдерживает лизинг. Точные цифры сказать не смогу, но можно предположить, что с начала года рынок покинули около 30%», – заявила Журавская.

Ранее СМИ неоднократно критиковали Комитет по развитию туризма и экономический блок Смольного в целом. В условиях пандемии ведомство не смоглопредложить эффективных программ помощи предпринимателям, что привело к падению доходов отрасли, закрытию гостиниц, отелей, туристических фирм и, как следствие, сокращению рабочих мест. По результатам исследования «РБК», турпотенциал Санкт-Петербурга за период 2020-2021 годы составил всего 3,8 балла, что является весьма низким показателем для города федерального значения. Такое падение связывают не только с неудовлетворительной работой руководства Комтура, но и с комплексными проблемами отрасли, находящейся в зоне ответственности вице-губернатора Максима Соколова.

Несмотря на заявления чиновников о «положительных тенденциях» восстановления туристического бизнеса, петербургские предприниматели ранее заявляли, что нынешних показателей недостаточно для возвращениярынка Северной столицы к допандемийному состоянию, аинициативы Комитета по развитию туризма могут лишь усилить кризис, в котором на сегодняшний день пребывает вся туриндустрия Петербурга.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Украине уволили начальника пресс-центра сил обороны юга Гуменюк
Общество
19 апреля 2024 34
Согласно информации от РИА Новости, руководство Генерального штаба Вооруженных сил Украины приняло решение об увольнении...
В Алтайском крае не осталось подтопленных домов
Происшествия
19 апреля 2024 35
В Алтайском крае нет затопленных домов, но вода все еще стоит на 60 приусадебных участках, и существует риск второй волн...
В Орске начали возобновлять подачу воды
Происшествия
19 апреля 2024 32
В Орске, Оренбургская область, сегодня начали восстанавливать подачу воды в дома на нескольких улицах, сообщает корреспо...
АТОР: мест в отелях Кавминвод и Дагестана на лето почти не осталось
Туризм
19 апреля 2024 33
Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что практически все места ...
Над территорией России ночью сбили три ракеты ATACMS и 25 снарядов Vampire
Общество
19 апреля 2024 31
В ночь на пятницу российские системы противовоздушной обороны сбили 3 ракеты ATACMS над Черным морем и 25 снарядов РСЗО ...
Жители Харьковской области ждут полного освобождения, сообщил Ганчев
Общество
19 апреля 2024 45
Жители Харьковской области ожидают, когда территория будет полностью освобождена силами РФ, сообщил глава администрации ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS