«Политическая ссылка» Макарова в Госдуму обернется для Беглова «турбулентностью» | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

«Политическая ссылка» Макарова в Госдуму обернется для Беглова «турбулентностью»

«Политическая ссылка» Макарова в Госдуму обернется для Беглова «турбулентностью»
Губернатор Петербурга Александр Беглов своими действиями увеличил влияние конкурирующей политической группировки спикера Совфеда Валентины Матвиенко, отправив бывшего главу ЗакСа Вячеслава Макарова в Госдуму. Усиление оппонентов может стоить главе города своего поста в Смольном

Губернатор Петербурга усилил конкурентов

Глава «Единой России» и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил на пост первого заместителя руководителя фракции «ЕР» в Госдуме экс-спикера ЗакСаПетербурга Вячеслава Макарова. В его ведение будет передана организационная работа фракции. Кандидатура была предложена Медведевым на заседании Бюро Высшего и Генерального советов партии. По словам политика, Макаров имеет большой опыт управления петербургским парламентом и может справляться со сложной работой.Ранее во фракции «ЕР» в Госдуме должности заместителя по оргработе не существовало. Назначение экс-спикера петербургского парламента свидетельствует о больших переменах, которые затронут Северную столицу и отразятся на губернаторе Александре Беглове.

Избирательная кампания экс-спикера ЗакСа Макарова проходила на фоне передела сфер влияния в Петербурге. Губернатор Александр Беглов, проводя кандидатов Смольного по «схеме Бельского» в городской парламент, планировал переподчинить ЗакС, вытеснив политическую группировку Макарова вместе с ним самим. Глава города заручился поддержкой секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который весной в преддверии выборов снял Макарова с праймериз «ЕР» в ЗакС и вынудил выдвигаться лишь в Госдуму. В Смольном это было воспринято как победа, а в СМИ сообщали о «политической ссылке» Макарова. Предполагалось, что бывший председатель парламента пять лет проработает в Государственной думе рядовым депутатом, после чего будет «предан забвению». По итогам выборов, прошедших при участии администрации города с огромным числом вбросови подтасовок, Беглов смог «завести» в ЗакС около 20 лояльных себе депутатов и поставить на должность спикера парламента экс-чиновника Александра Бельского.

Однако несмотря на кажущуюся победу Беглова, говорить о триумфе Смольного рано. Переход в Госдуму не выключил Макарова из внутриэлитной борьбы в Петербурге. Во-первых, назначение на специально созданную под него должность в «госдумовской верхушке» «Единой России» свидетельствует об увеличении личных «политических ресурсов». Более того, группировку Макарова не удалось вытеснить из ЗакСа. Минимум 16 депутатов лояльны экс-спикеру и контролируют сегодня ключевые структуры в парламенте: бюджетно-финансовый комитет (распределение депутатской поправки), а также комиссии по вопросам законности, по соцполитике и здравоохранению, по госустройству и местному самоуправлению. В итоге бывший председатель ЗакСа Макаров сохранил влияние над парламентом, равно как и возможность использовать его в личных интересах или чинить препятствия группировке Беглова.

Во-вторых, вспомним о принадлежности политиков к более крупным силам. Вячеслава Макарова считают членом «группы влияния» спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко, которая имеет подавляющий политический вес в Петербурге. К этой же группе относят Андрея Турчака. Исходя из этой взаимосвязи можно сделать вывод, что участие Турчака в «выпроваживании» Макарова из ЗакСавесной 2021-го скорее было политической игрой против Смольного, которую губернатор Беглов не распознал и своими же руками усилил конкурирующую группировку. В этом контексте примечательно назначение Бельского на пост спикера нового состава ЗакСа. Его кандидатуру предложил Павел Крупник – также представитель группы Матвиенко и глава фракции «ЕР» в ЗакСе. В связи с этим в политической среде Бельского характеризуют как «номинала» – пост есть, а влияния нет. Это объясняется тем, что все решения через фракцию в парламенте будут проходить согласование с Павлом Крупником, потому Бельский и другие лояльные Смольному депутаты не смогут принимать весомых самостоятельных решений.

«Политическая турбулентность» Беглова

События последних месяцев показали, что Александр Беглов необязательная фигура в городской политике. Другие элитные группировки не видят необходимости с ним считаться и больше используют как «пешку» в своих «аппаратных играх». При этом усиление лагеря «Матвиенко-Турчак-Крупник-Макаров» может привести к тому, что глава Северной столицы лишится своего поста.

Беглов провел уже две избирательные кампании, завершившиеся фальсификациями и скандалами –губернаторскую 2019 года и парламентскую 2021-го. Своими действиями глава города нанес репутационныйущерб партии власти и стал «токсичным» для Кремля. Учитывая позицию ЦИК РФ по выявлению нарушений в Петербурге и привлечению внимания к прошедшим выборам Генпрокуратуры и СК РФ, следующие выборы Смольному по своему сценарию провести не дадут. РаботуЦентризбиркома уже можно воспринимать как сигнал федцентра об усилении контроля над избирательными процессами.

Потому прогнозируемые муниципальные выборы 2022 годав связи с принятием законопроекта «О публичной власти» и предстоящая губернаторская кампания Беглова 2024 года будут взяты под жесткое наблюдение ЦИК РФ, СМИ и общественностью. Помимо этого, в скором времени на территории всей России будет внедрена система электронного голосования, которая затронет и Петербург. Это снизит негативное влияние на выборы таких «фальсификационных инструментов» как надомное голосование или подкуп членов ТИК и УИК для переписи итогов голосования. Акцент на выборах в Петербурге связан с тем, что у федерального центра есть понимание: Смольный не будет заниматься организацией честных выборов из-за наличия у Беглова амбиций по укреплению своей власти в городе. Глава Северной столицысамостоятельно переизбраться не сможет, поскольку у него низкий уровень поддержки со стороны населения, а значит губернаторская компания ожидаемо будет грязной. Очевидно, что Москва в свою очередь сделает все, чтобы не позволить губернатору снова использовать админресурс и ангажированность избирательной системы Петербурга в свою пользу.

Выявление нарушений станет триггером для досрочного прекращения полномочий Беглова в 2022 году или во время губернаторских выборов в 2024-м.

Сложившаяся ситуация на руку группе влияния Матвиенко. «Политическая турбулентность» в Петербурге может быть использована для выдвижения на губернаторский пост одного из членов группировки. И это более чем вероятно, учитывая, что Андрею Турчаку было доверено проведение реновации «Единой России», повышение имиджа партии и избавления ее от тех, кто наносит репутационный ущерб и подрывает доверие жителей РФ к власти в целом. Ранее Турчак уже лишал членства в «ЕР» политиков и чиновников за проступки, при этом запуская процесс освобождения отзанимаемых должностей. Например, в 2020 году Генсовет «ЕР» выгнал из партии и инициировал снятие с постазамминистра промышленности и торговли в правительстве РФ Дмитрия Овсянникова после скандала в Ижевском аэропорту. Вполне вероятно, что внимание Турчака может быть обращено в нужный момент и на Беглова, который также является членом «ЕР». Сегодня это отвечает запросу Кремля, усилившего политику «очищения ЕР» в преддверии избирательных кампаний 2024 года и запущенных множественных процессов трансферта власти.

Ранее в политическом сообществе уже высказывали прогнозы относительно кандидатов, которые могут сменить Александра Беглова на посту губернатора. В телеграм-канале «АНП – агентство новостей политики» высказывались предположения, что от «группы Матвиенко»на пост главы города может быть выдвинут Андрей Турчак. В последние месяцы уже фиксировалась активностьсекретаря Генсовета «ЕР» по усилению своих политическихпозиций в Петербурге. Это связывали с прогнозируемыми досрочными муниципальными выборами 2022 года и вероятным снятием с должности Беглова. Губернаторский пост прочили еще одному человеку Матвиенко – вице-губернатору по строительству Николаю Линченко. Высказывались гипотезы, что он может досрочно сменить действующего главу города, предположительно в 2023 году.

Прекращение полномочий губернатора Александра Бегловафактически ознаменует завершение его политической карьеры. В связи с большим количеством скандалов, игнорированием политического курса Кремля и обострением внутриэлитных конфликтов в Петербурге дорога в федцентр ему будет закрыта. Одновременно с этим можно прогнозировать и «закат» для Бельского, построившего свою карьеру в Смольном благодаря Беглову. Даже если ему удастся избежать уголовного преследования, то на работу в федеральных министерствах рассчитывать все равно не придется.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 32
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 43
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 45
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 65
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 54
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...
При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 62
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS