Слабовидящая школьница из Петербурга набрала 200 баллов на ЕГЭ
В Санкт-Петербурге выпускники из северной столицы и города-побратима Мариуполя, собравшиеся в субботу в Таврическом дворце для получения школьных аттестатов, встретили бурными аплодисментами вручение золотой медали выпускнице школы-интерната для детей с нарушением зрения, которая набрала 200 баллов на ЕГЭ, сообщает корреспондент РИА Новости.Девушка получила максимальные 200 баллов по русскому языку и литературе.
В Санкт-Петербурге выпускники из северной столицы и города-побратима Мариуполя, собравшиеся в субботу в Таврическом дворце для получения школьных аттестатов, встретили бурными аплодисментами вручение золотой медали выпускнице школы-интерната для детей с нарушением зрения, которая набрала 200 баллов на ЕГЭ, сообщает корреспондент РИА Новости.
Девушка получила максимальные 200 баллов по русскому языку и литературе. Аттестат о среднем общем образовании и золотую медаль ей вручил губернатор Петербурга Александр Беглов.
В ответ она поблагодарила главу города за то, что благодаря усилиям властей и педагогов у каждого выпускника сегодня есть все возможности для выбора дальнейшего пути.
Участники церемонии долго аплодировали выпускнице школы имени Грота.
В субботу в Петербурге также пройдет праздник выпускников «Алые паруса». Гостей ждут концерт на Дворцовой площади, светопиротехническое шоу и выход брига «Россия» под алыми парусами.
«Алые паруса» — традиционный праздник ленинградских выпускников, возникший в конце 1960-х после успеха одноименного фильма по повести Александра Грина. Впервые он состоялся 27 июня 1968 года, когда ленинградские школьники увидели на Неве бригантину под алыми парусами, ставшую символом праздника. Затем традиция была прервана в 1979 году и возродилась в июне 2005 года.
Источник и фото - ria.ru