Смольный установил жесткие сроки для принятия «поборного» налогового законопроекта | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Смольный установил жесткие сроки для принятия «поборного» налогового законопроекта

Смольный установил жесткие сроки для принятия «поборного» налогового законопроекта
Законопроект Смольного о повышении налогов для жителей Санкт-Петербурга прошел первое чтение в городском парламенте. Необходимость усиления «поборной» политики аппарата губернатора Александра Беглова обусловлена попытками компенсировать высокий уровень закредитованности Северной столицы, к которой привел выбранный деструктивный экономический курс. Кроме неудобств и потерь, с которыми столкнуться жители и предприниматели Северной столицы, повышение налогов несет в себе и коррупционные риски, связанные с попытками ухода от их уплаты

На заседании 10 ноября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект Смольного, касающийся в том числе повышения налогов на земельные участки. Документ, представленный в Мариинском дворце вице-губернатором Эдуардом Батановым, поддержали 44парламентария, 3 воздержались.

Проект закона предусматривает, что гаражи, машино-места и объекты незавершенного капитального строительства старше 3 лет, находящиеся в собственности юридических лиц, будут облагаться налогами на имущество по кадастровой стоимости. С 2023 года минимальная площадь торговых, административных и деловых помещений, облагаемых аналогичным налогом, снизится с 1000 до 500 квадратных метров. В настоящее время владельцы помещений менее 1000 кв. м. освобождены от уплаты. Кроме того, с 0,01% до 0,05% увеличится ставка земельного налога на участки под жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы и с 0,1% до 0,3% – на сельскохозяйственные земли.

Подводные камни

Несмотря на то, что законопроект был поддержан абсолютным большинством депутатов, не все члены Заксобрания положительно оценили предложенные Смольным инициативы. Представитель фракции «Справедливой России» Михаил Амосов усомнился, что рост земельных налогов на участки под жилье и коммунальные объекты является своевременным в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

«Рост налоговых ставок в несколько раз под жилье. С Батановым не могу согласиться. Для меня и многих из зала не будет заметным рост. Но у нас очень много бедных людей. Кто-то пойдет, возможно, за компенсацией этих денег. Очень плохая мысль повышать во время пандемии эту ставку», – заявил в ходе заседания депутат.

Парламентарии также обратили внимание, что большое количество нежилой недвижимости в настоящее время находится в частных руках. Эти объекты зачастую остаются для них единственнымспособом дохода. Сейчас достаточно большое количество таких объектов сдается в аренду ипредлагается на рынке.

Д-епутат от фракции «Яблоко» Борис Вишневский выступил против увеличения налоговой нагрузки на население города, напомнив, что, согласно прогнозам Смольного, в Санкт-Петербурге планируется повышение доходной части бюджета.

«У нас рост доходов планируется, а мы увеличиваем налоговую нагрузку. Нам рассказывают про «Газпром», который много денег проведет. Так, может, не повышать за счет этих доходов?» – поинтересовался Борис Лазаревич.

Коммунист Александр Рассудов, в свою очередь, отметил, что рост ставок земельного налога на участки под инженерной инфраструктурой приведет к очередному повышению тарифов. К тому же, по его мнению, отдельные положения законопроекта могут спровоцировать рост бедности среди населения.

Безальтернативный дедлайн

Отдельно стоит отметить, что Смольный, пользуясь расположением сформированного в ходе парламентских выборов лояльного Заксобрания, не дал депутатам достаточного времени для внесения поправок. В ходе заседания Эдуард Батанов обозначил довольно жесткие сроки – до вечера пятницы, 12 ноября.

Михаил Амосов выступил против, заявив, что оптимальным сроком для обсуждения и внесения предложений по поправкам будет считаться неделя. По мнению парламентария, этого времени достаточно для детальной проработки документа. Его позицию поддержал Борис Вишневский, но представитель «Единой России» Денис Четырбок и председатель бюджетно-финансового комитета (БФК) ЗакСа Михаил Барышников сообщили, что закон необходимо опубликовать до 1 декабря, в связи с чем, если у кого-то из депутатов есть предложения, их можно предоставить в течении ближайших двух дней.

Альтернативную точку зрения озвучила член партии КПРФ Ирина Иванова, которая входит в состав БФК и является председателем комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. По ее мнению, на внесение поправок в законопроект депутатам необходимо дать время до понедельника включительно. Предложение было поддержано Амосовым и Вишневским, но в ходе итогового голосования по данному вопросу срок внесения поправок остался прежним – до вечера пятницы.

Полное погружение

Замечания парламентариев – как в отношении самого законопроекта, так и к установленным срокам для внесения в него изменений, – являются обоснованными и рациональными, но, несмотря на это, документ успешно прошел первое чтение. Не исключено, что попытка провести проект закона в такие сжатые сроки и закрепить законодательно повышение налоговых сборов в Северной столицеможет быть вынужденной мерой Смольного в сформировавшихся при губернаторе Александре Беглове экономических условиях.

Еще год назад в медиа говорили о серьезной закредитованности города, который «благодаря»политике главы региона оказался в глубокой долговой яме. В октябре прошлого года Беглов выступил с инициативой увеличения верхнего предела государственного долга Петербурга с 50% до 70% от общих доходов городского бюджета. По данным на 1 октября 2020 года, государственный долг Северной столицы составлял 55 млрд рублей, однако по состоянию на 1 ноября 2021-го эта сумма уже превысила 85 млрд.

При этом данное обстоятельство не повлияло на позицию Смольного относительно федеральных кредитов для реализации инфраструктурных проектов. Как писала «Фонтанка», 20 октября начался второй этап отбора заявок на получение финансирования от федерального центра, и Петербург направил запрос на 27,5 млрд рублей. Получение инфраструктурных кредитов лишь усугубит экономическую ситуацию в Петербурге, существенно увеличив его общую закредитованность.

Но даже на фоне таких сомнительных перспектив в аппарате Александра Беглова рассчитывают выйти на доходность городского бюджета в 1 триллион рублейк 2024 году. Такой амбициозный план губернатор озвучил на заседании правительства Петербурга 5 октября. По его мнению, экономика города «показывает хорошие темпы», и поэтому «доходный триллион» уже заложен в проекте закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Любой каприз за счет населения

В сложившихся обстоятельствах чиновники Смольного вынуждены выдвигать все новые и новые инициативы, чтобы компенсировать высокий уровень закредитованности и достигнуть обозначенных главой региона показателей доходности. Помимо повышения налогов в городской администрации планируют задействовать и другие инструменты привлечения денег в бюджет за счет населения.

Наиболее эффективными механизмами могут оказаться увеличение и создание новых штрафов за нарушение правил проведения массовых мероприятий и уличных акций, нанесение граффити и распространение современного уличного искусства, а также несоблюдение антиковидных ограничений при условии их ужесточения. Кроме того, «навязывание» платных госуслуг и усиление «контроля» за соблюдением правил использования платных парковок, размещения рекламы, наличием лицензий и прочими нарушениями, в том числе для индивидуальных предпринимателей, также будут способствовать увеличению доходной части бюджета.

Как такая «поборная» политика аппарата господина Беглова отразится в итоге на общей обстановке в Санкт-Петербурге и настроениях в обществе в периодпандемии и постоянно меняющихся антиковидныхограничений – сегодня сказать трудно. Однако нельзя исключать, что убыточный экономический курс Смольного в краткосрочной перспективе приведет к новой волне банкротств в секторе малого и среднего предпринимательства, росту напряженности и недовольства среди населения города и очередной экономической рецессии. Кроме того, постоянные «поборы» со стороны городских структур приводят к всплеску коррупции – как на уровне «договоров», так и на уровне «работы в кабинетах чиновников». Последнее в условиях увеличенной нагрузки более актуально для малого и среднего бизнеса, который будет пытаться снизить давление со стороны госструктур и выжить.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Ядерные объекты не были целью ударов Израиля по Ирану, сообщили СМИ
Общество
19 апреля 2024 25
Иранские ядерные объекты не были целью атак со стороны Израиля, сообщает телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленного ...
СМИ: на северо-западе Ирана ПВО сработала на пролет неизвестного объекта
Общество
19 апреля 2024 21
В северо-западной части Ирана средства противовоздушной обороны (ПВО) отреагировали на пролет неопознанного объе...
Хабиров рассказал, как "Башнефть" защитила свои НПЗ от беспилотников
Общество
19 апреля 2024 34
Компания "Башнефть" оборудовала свои нефтеперерабатывающие заводы механическими сетками для защиты от атак бес...
Роскачество заявило, что не весь "кагор" в магазинах является настоящим
Общество
19 апреля 2024 30
Тема: Подделка алкогольных напитков и вин, в частности "кагора"Важно понимать, что не весь "кагор", ...
Ганчев рассказал об атаках ВСУ на грузовики, везущие уголь для гражданских
Общество
19 апреля 2024 47
Виталий Ганчев, глава администрации Харьковской области, сообщил РИА Новости о том, что грузовики, перевозящие уголь жит...
СМИ: в ряде иранских провинций ПВО сработала на подлет нескольких дронов
Общество
19 апреля 2024 33
Новость от РИА Новости сообщает, что в некоторых провинциях Ирана система ПВО сработала при приближении нескольких дроно...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS