В Смольном не хотят стимулировать вакцинацию ценными призами и игнорируют опыт Москвы | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

В Смольном не хотят стимулировать вакцинацию ценными призами и игнорируют опыт Москвы

В Смольном не хотят стимулировать вакцинацию ценными призами и игнорируют опыт Москвы
Москва не жалеет средств на борьбу с коронавирусом, стимулируя прививочную кампанию ценными призами, открывая новые пункты вакцинации и бесплатного тестирования. Результативность выбранной тактики подтверждена статистическими данными. В Санкт-Петербурге не спешат перенимать московский опыт

Очередной розыгрыш жилья состоялся в Москве 17 ноября среди привитых жителей столицы. Две однокомнатные квартиры были разыграны среди 143 тысяч претендентов. Победителя выбрали с помощью генератора случайных чисел. Всего будет разыграно 10 квартир среди москвичей, сделавших прививку с 18 октября по 21 ноября.

11111.JPG

https://www.mos.ru/

Программа под названием «Вакцина – твой ключ к здоровью!» стала продолжением мер по стимулированию вакцинации, проведенных в Москве весной и летом. В столице разыгрывали автомобили Renault Logan и другие призы. Поощряли ценными подарками и жителей Подмосковья, где были разыграны квартиры.

В Петербурге отмели московский опыт

Петербург – не самый бедный регион, однако правительство города неохотно поощряет горожан ценными призами. Летом среди жителей Пушкинского района провели розыгрыш смартфона iPhone, который достался 30-тысячному участнику прививочной кампании. Более крупные розыгрыши в городе не проводились.

Как пояснил первый зампредседателя комздрава Петербурга Андрей Сарана, меры стимуляции ценными призами в Смольном посчитали неэффективными.

«Если взять опыт Москвы, розыгрыш квартир и автомобилей — по оценкам это добавило всего 4% людей, которые пришли ради выигрыша», - пояснил Сарана в эфире канала «Санкт-Петербург» 1 ноября.

Вероятно, власти Москвы решили иначе, продлив розыгрыши и даже увеличив стоимость призов. Тем не менее, в Смольном сделали ставку на запреты, посчитав эффект от постепенного введения QR-кодов более эффективным.

Практика предъявления QR-кодов в общественных местах в Москве не прижилась, однако темпы вакцинации в столице не только не ниже, но и несколько превышают петербургские. По данным портала Gogov.ru, в Москве вакцинировано 44,4% населения, в Санкт-Петербурге – 42.6%.

222222.JPG

https://gogov.ru/articles/covid-v-stats

Обеспечить безопасность

В связи с увеличением желающих вакцинироваться на фоне четвертой волны коронавируса в Москве открывают новые прививочные точки, чтобы, по возможности, избежать скоплений людей в пандемию.

«Мы наращиваем мощности пунктов вакцинации для того, чтобы минимизировать возможные очереди. При увеличении количества желающих, будет развернуто необходимое количество пунктов вакцинации, так, чтобы все могли получить в нормальных условиях вакцинацию», - заявил Собянин 26 октября.

В Санкт-Петербурге из-за усиления пандемии также были расширены прививочные мощности, однако горожане пишут в соцсетях, что возле отдельных прививочных пунктов скапливаются очереди из 100 человек и более, причем соблюдение социальной дистанции в некоторых случаях организовать проблематично. Тем не менее, новые точки вакцинации в городе открывать пока не планируют, заявил глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец.

Что говорит статистика

Остается непонятным, почему в Петербурге игнорируют опыт Москвы, учитывая, что статистика демонстрирует правильность выбранной столичными властями тактики. Население Москвы составляет 12,6 миллионов человек, в то время как в Петербурге в два раза меньше жителей – 5,4 миллиона. За время пандемии в столице было выявлено 1,9 миллионов заболевших, в Петербурге – 760 тысяч. Однако сейчас число новых заболеваний ковидом в обеих столицах почти сравнялось, а иногда Петербург «обгоняет» Москву, как произошло 16 ноября. При этом в столице не боятся испортить статистику по заболеваемости, расширяя практику бесплатных ПЦР-тестов, тогда как в Петербурге от этой идеи отказались. Не избегают в Москве и «лишних» затрат, если речь идет о борьбе с пандемией.

Вероятно, правительству Санкт-Петербурга следует более пристально изучить опыт коллег, особенно учитывая, что сами московские чиновники посчитали его достаточно эффективным, чтобы продолжить.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Вице-губернатор Новосибирской области Кудрявцев стал мэром Новосибирска
Новосибирск
16 апреля 2024 29
Вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов.Источн...
Врач рассказал, как барическая пила влияет на самочувствие
Общество
16 апреля 2024 55
Московские жители могут испытывать учащение пульса, слабость, одышку, приступы мигрени и скачки артериального давления и...
В России потушили 39 природных пожаров за сутки
Происшествия
16 апреля 2024 42
Москва, 16 апреля - по данным Авиалесохраны, лесные службы успели потушить 39 природных пожаров на общей площади 1619 ты...
В Кузбассе задержали диверсанта, готовившего поджоги релейных шкафов
Происшествия
16 апреля 2024 96
В Кемеровской области задержали диверсанта, участвовавшего в подготовке поджогов релейных шкафов на железной дороге, соо...
СМИ: Швейцария отказалась помогать G7 в поиске замороженных активов России
Общество
16 апреля 2024 76
Правительство Швейцарии отказалось присоединиться к международной группе по поиску и конфискации замороженных российских...
Казахстанский Уральск готовится к масштабному паводку
ЖКХ
16 апреля 2024 67
В связи с угрозой масштабного паводка, власти Уральска приняли решение усилить защиту насосной станции, объектов теплосн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS