Законодательные изменения Смольного создают риск уплотнительной застройки Петербурга | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Законодательные изменения Смольного создают риск уплотнительной застройки Петербурга

Законодательные изменения Смольного создают риск уплотнительной застройки Петербурга
Администрация Александра Беглова приняла новые механизмы КРТ. В совокупности с прежними изменениями в градостроительном законодательствеСмольный создал условия для уплотнительной застройки и лазейки для лоббистов

Смольный утвердил механизмы комплексного развития территорий Петербурга. С инициативой КРТ теперь могут выступать владельцы земучастков и недвижимости, находящейся на ней: исполнительные органы госвласти, заинтересованные физические или юридические лица, а также специально созданная комиссия Смольного, в составе которой будут все городские комитеты. Она будет формировать условия договоров с правообладателями объектов и готовить документацию по планировке территории ипоследующему строительству.

Губернатор Александр Беглов отметил, что изменения позволят создавать в городе комфортную среду для жителей и соблюдать пропорции социальной, коммерческой и инженерной застройки.

Ранее городской парламент принял поправкиСмольного в городской закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и другие нормативные акты, регулирующие застройку, в том числе – КРТ. Законодательные изменения сократили полномочия ЗакСа по согласованию комплексного развития территорий, а также освободили администрацию города от обязательства включать в состав комиссии по КРТ депутатов. Поправки также дали возможность администрации Бегловасамостоятельно устанавливать критерии застройки для девелоперов, в частности менять высотность зданий, определять количество машино-мест и менять другие параметры. Отметим, что в кажущемся абсурде, где ЗакС сам себя ограничивает, есть определенная логика – после осенних выборов в парламент избралось большое количество депутатов, связанных со Смольным. В обществе уже устоялось мнение, что парламент превратился просто в «законодательный комитет» администрации Беглова.

Совокупность изменений в городском законодательстве создает предпосылки для множествапроблем в градостроительной сфере города. Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский отмечал, что подход Смольного к КРТ может привести к уплотнительной застройке и появлению в городе большего числа огромных высокоэтажных ЖК. В «Яблоке» предлагали Смольному отказаться от «закрытого согласования» застройки при КРТрешением правительства и урегулировать отклонение от параметров строительства созданием закона. Однако такую инициативу не поддержали.

«Это открывает путь для создания высотных «человейников» - появлению кварталов, где рядом друг с другом будут напиханы «высотки», без зеленых зон и социальных объектов. Зато застройщик получит дополнительные прибыли. Кто хочет - может верить, что он не поделится с чиновниками, которые разрешили увеличить высоту и плотность застройки», - высказывался ранее Вишневский.

Также законодательные изменения открывают лазейки для лоббистов. Ранее в кругах политологов отмечали, что в Петербурге осенью закончилась «негласная война» между застройщиками. Компания «ПИК» потерпела в ней поражение и одним из основныхвыгодоприобретателей стройки в городе стала«Группа ЛСР». При этом в том же Смольном есть чиновники, которые, по версии СМИ, могут быть заинтересованы в продвижении интересов этого застройщика. К таким причисляют, например, вице-губернатора по транспорту Максима Соколова. Неоднократно упоминалось в прессе, что чиновник дружен с главой «ЛСР» и его семьей еще со студенческих времен, а ранее Соколов и сам работал в данной компании. Помимо этого у ЛСР есть связи в градостроительных комитетах города, которые дают возможность согласовывать проекты без лишних проволочек и проблем.

По итогу градостроительные изменения Смольного создают риски массовой застройки без благоустройства зелеными территориями и усиления лоббистко-коррупционных проявлений.

Напомним, в декабре прошло года ЗакС утвердилвнесенный губернатором Александром Бегловымзаконопроект о проведении слушаний по градостроительным вопросам и принятию Генплана в 2022 году в онлайн-формате. По мнению политиков и общественников, без очных слушаний жители лишаются возможности высказать свое мнение, а у лоббистов появляется больше возможностей для согласования застройки.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 153
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 150
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 150
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 153
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 185
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS