Профсоюз московских спасателей посетил Ростов Великий | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

САО

назад

Профсоюз московских спасателей посетил Ростов Великий

Профсоюз московских спасателей посетил Ростов Великий
Экскурсию для членов профсоюза организовал Департамент ГОЧСиПБ. Московские спасатели отправились встречать Масленицу в город Ростов Великий.
По традиции, это самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «целовальница», «пеpепёлочка», «пеpебуха», «объедуха». Старинное название этого праздника – «комоедица». Что оно означает и как отмечался этот праздник? Ответы на эти вопросы ждали гостей древнего града Ростова Великого.
Участие в экскурсии приняли более трех десятков представителей всех профсоюзных групп структурных подразделений первичной профсоюзной организации Департамента ГОЧСиПБ.
В Ростове Великом гостей радушно встретили Молодой Ярило и Зима-Морена. По старославянской традиции, они приветствовали всех хлебом-солью и речами величавыми.
Экскурсия началась со знакомства с древнерусским Ростовом. Его история насчитывает более тысячи лет. Она поразила своими фактами московских спасателей, которые посетили все достопримечательности славного города.
Первые жители Ростова Великого были язычниками, но уже в 991 году население города было крещено, а Ростов стал центром распространения христианства в Северо-Восточной Руси. Тем не менее, язычество в Ростовских землях еще долгое время не удавалось окончательно искоренить. Язычество было настолько сильно, что в 1071 году, спустя 80 лет после крещения города, в Ростове от рук язычников погиб местный епископ Леонтий. В восточной части города сохранилась часть сооружений одного из самых древних монастырей северо-восточной Руси – Авраамиевского, основанного более восьми веков назад. Место, на котором стоит монастырь, называлось в древности «Чудским концом». Древнейшими коренными обитателями его, как и всего города были финно-угорские племена меря и весь. Они были язычниками и поклонялись идолам. Самым почитаемым являлся стоявший на Чудском конце идол «Велеса» покровитель торговли и богатства.
Сегодняшний Ростов Великий с населением около 30 тыс. человек имеет статус города-музея и одной из жемчужин Золотого Кольца. Конечно же, по праву. Главная достопримечательность Ростова Великого – Митрополичий двор, более известный под именем Ростовского кремля. Едва ли найдётся в нашей стране человек, не смотревший фильм «Иван Васильевич меняет профессию»; а это значит, что большинству наших сограждан знакомы виды Ростовского кремля, в стенах которого снимались сцены, относящиеся ко временам Ивана Грозного.
На площадке на берегу озера Неро все экскурсанты стали участниками языческого праздника солнцеворота «Масленица-Комоедица». Его главный смысл, конечно же, встреча дарованного небом наступления Весны. С другой стороны, в весельях и гуляниях славяне почитали местного Медвежьего бога. Для того они приносили жертвы великому Медовому зверю Кому. Первые выпекаемые на праздник блины относили в лес.
Московские спасатели воссоздали праздничные традиции. Дружно они участвовали в проводах Зимы-Морены и закличках Весны-Красны. Вместе с хранителями истории Ростова Великого гости разыграли обряды выманивания Медведя из берлоги и подкидывания блина. Спасатели участвовали в молодецких состязаниях. В завершении всех ждали угощения блинами и чаем. Масленичные гуляния на свежем воздухе завершились сжиганием чучела и общим хороводом вокруг костра.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 22
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...
При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 43
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...
Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 36
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 36
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...
Число пострадавших при ударе ВСУ по Токмаку выросло до четырех
Общество
26 апреля 2024 33
Информация от регионального министерства здравоохранения сообщает, что количество пострадавших в результате обстрела гор...
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Общество
26 апреля 2024 46
В пятницу в Москве будет ограничено движение на нескольких улицах из-за репетиции Парада Победы.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS