Агротуризм стал одним из трендов у российских путешественников
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости.
Одним из наиболее заметных направлений во внутреннем туризме стал рост интереса российских путешественников к агротуризму, сообщила РИА Новости в преддверии ПМЭФ руководитель Центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова.
По ее словам, все больше людей хотят пожить на ферме, поучаствовать в сборе урожая, познакомиться с производством местных продуктов, научиться делать сыр и увидеть, как устроено современное фермерское хозяйство.
Кроме того, растет спрос на цифровой детокс. Туристы все чаще выбирают маршруты, где нет устойчивой связи и мобильного интернета. В их числе — сплавы по сибирским рекам, экспедиции на Камчатку, поездки на плато Путорана и походы в высокогорье Кавказа.
Меняется и география путешествий, отметила Худякова. Центральный федеральный округ по-прежнему остается крупнейшим туристическим центром страны и формирует около 35% общего турпотока. Далее следуют Южный и Северо-Западный федеральные округа.
Она также подчеркнула, что маршрут «Золотого кольца» становится более гибким и современным. Теперь туристы нередко сочетают исторические поездки с посещением ремесленных мастерских, дегустацией локальных продуктов, проживанием в исторических отелях и глэмпингах.
Петербургский международный экономический форум пройдет 3–6 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер ПМЭФ-2026.
Источник и фото - ria.ru