Агротуризм вскоре получит отражение в законодательстве | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Агротуризм вскоре получит отражение в законодательстве

Агротуризм вскоре получит отражение в законодательстве
Как рассказала Светлана Максимова, депутат Государственной думы и член комитета по аграрным вопросам нижней палаты парламента, законопроект об агротуризме давно обсуждается в парламенте

Он получил крайне высокую оценку в Министерстве туризма и Министерстве сельского хозяйства России, пишет «Российская газета». Важность данного закона сложно переоценить. О внесении в ОКВЭД такого вида деятельности как агротуризм парламентария регулярно просят сами фермеры, которые готовы расширить свою деятельность, за счет привлечения туристов, но боятся это делать, так как сейчас им за это грозить только штраф. Откладывая принятие закона об агротуризме парламентарии лишают фермеров возможности получать дополнительную прибыль, а бюджетам разных уровней дополнительные налоговые отчисления.

Кроме того, депутат убеждена, что развитие агротуризма позволит замедлить отток молодежи из сельской местности, который становится настоящим бедствием для русского села.

Всемирная туристическая организация объявила 2020 год годом агротуризма. Несмотря на юридическую непроработанность, потенциал агротуризма в России огромен. По статистике в 2019 году каждый пятый внутренний турист для отдыха выбрал именно объекты агротуризма. Помимо экоферм в Росси функционируют сотни мастерских народных промыслов, проводится более тысячи тематических сельских фестивалей.

Обзавестись собственной фермой планирует и КП «Екатериновка», росположенный в Конаковском районе Тверской области. Основной функцией фермы станет конечно же не коммерческое выращивание КРС или растительных культур, а привлечение туристов, в первую очередь детей, которые в нынешнее время перестают знать откуда берутся продукты на прилавках магазинов и в их холодильника.

Как рассказал представитель ООО «Ритейл», девелопера Екатериновки, Юрий Коробов, ферма станет частью туристического комплекса, который начал складываться вокруг «Екатериновки». Помимо фермы в него войдет речной маяк на берегу Волги, а так же отреставрированный Путевой дворец Екатерины Великой.

Юные посетители фермы смогут поближе познакомиться с ее обитателями, среди которых будут коровы, овцы, свиньи, олени, фазаны, куры, гуси, страусы и даже пара лебедей. Ребятишки увидят, как живут домашние животные, а так же смогут за ними поухаживать.

«Мы хотим, чтобы это место стало точкой притяжения, ведь Тверская область всегда славилась сельским хозяйством. Хотелось бы это возродить, пусть и в туристическом формате», - сказал Коробов.

На базе аптекарского огорода, который так же планируется разбить на ферме, планируется развивать агрокультуру, производство которой по тем или иным причинам в России прекращено.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Молдавская оппозиция заявила, что ситуация ухудшается с каждым днем
Общество
26 апреля 2024 25
В Молдавии ситуация ухудшается из-за того, что власти тратят больше, чем поступает в госбюджет, заявил лидер оппозиционн...
Члены Общественного совета УВД по САО Виталий Пономарев, Сергей Ладочкин и Сергей Аристов посетили отделы полиции
САО
26 апреля 2024 36
В рамках общественного контроля представители ОС при УВД по САО
посетили отделы полиции районов Аэропорт, Бескудниковский,...
МИД России рассказал, зачем глава МИД Великобритании прилетал в Узбекистан
Общество
26 апреля 2024 31
Текст: Главная цель визита главы МИД Великобритании Дэвида Кэмерона в Узбекистан заключалась в нанесении максимального у...
Суд раскрыл детали о новом фигуранте дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
26 апреля 2024 32
В Москве, 26 апреля - РИА Новости.
Польша предложила Западу пододвинуть систему ПРО к Калининградской области
Общество
26 апреля 2024 36
Варшава, 26 апреля - Польша предложила странам Запада переместить систему противоракетной обороны к Калининградской обла...
В Дагестане наградили подростков, спасавших людей в "Крокусе"
Общество
26 апреля 2024 35
Махачкала, 26 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS