Американский самолет-разведчик третий день кружит у российских границ | Новости MOS.NEWS
Ср, 04 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Американский самолет-разведчик третий день кружит у российских границ

Американский самолет-разведчик третий день кружит у российских границ
МОСКВА, 31 июля — РИА Новости.

Американский разведывательный самолет Bombardier Challenger 650 ARTEMIS II уже третий день подряд выполняет полеты над акваторией Черного моря вдоль российской границы, свидетельствуют изученные РИА Новости данные полетов.

Как следует из этих данных, Bombardier Challenger 650 ARTEMIS II совершал аналогичные облеты Черного моря и 29, и 30 июля.

Самолет вылетел с авиабазы «Михаил Когэлничану», расположенной в Румынии. После взлета он взял курс на юго-восток, а затем проследовал над Черным морем параллельно турецкому побережью в направлении Грузии.

Достигнув восточной части моря, Bombardier Challenger 650 ARTEMIS II развернулся южнее Сочи и полетел в обратном направлении. По данным полета, он практически дважды обошел Черное море по кругу и к 13:15 мск находился к юго-востоку от Севастополя.

Этот самолет был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета для задач радиолокационной разведки. В военной версии он получил название ARTEMIS II.

Согласно открытым данным, по заказу Пентагона было создано всего два таких самолета. Второй был выпущен в конце 2022 года. Они предназначены прежде всего для перехвата, записи и расшифровки данных на значительном расстоянии.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет свои инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но только на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Польский экс-министр предупредил о последствиях победы демократов в США
Общество
4 ноября 2026 23
США могут отказаться от создания постоянной военной базы в Польше после того, как демократы одержат победу на промежуточ...
Президент Южной Осетии поздравил Путина с Днем народного единства
Общество
Европа утратила былой статус центра силы, заявил Венедиктов
Общество
4 ноября 2026 47
МИНСК, 4 ноября — РИА Новости.
Житель Константиновки рассказал, что потерял 20 соседей из-за ВСУ
Общество
4 ноября 2026 41
ДОНЕЦК, 4 ноября — РИА Новости.
"Спасибо, Россия!": турецкий болельщик восхитился игрой Батракова
Общество
В Брянской области за сутки сбили 97 БПЛА
Общество
4 ноября 2026 43
МОСКВА, 4 ноября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS