Американский самолет-разведчик заметили над Калининградской области
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости.
Американский разведывательный самолет совершает полеты вблизи Калининградской области, следует из изученных РИА Новости данных о маршруте.
Самолет Bombardier ARTEMIS II выполняет полет над Польшей и Литвой вокруг Калининградской области. По состоянию на 14:35 мск он уже вышел на второй круг по этой траектории.
Борт приписан к авиабазе «Михаил Когэлничану» в Румынии. Его переоборудовала американская компания Leidos из бизнес-джета для задач радиолокационной разведки, после чего он получил военную модификацию и название ARTEMIS II.
Этот самолет регулярно используют для полетов вокруг Калининградской области, а также над Черным морем — вдоль Крыма и других южных регионов России.
В последние годы Россия указывает на беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс, в свою очередь, объясняет расширение инициатив необходимостью «сдерживания российской агрессии». В Москве не раз выражали обеспокоенность усилением сил альянса в Европе. В МИД РФ подчеркивали, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО на равноправной основе, однако Западу следует отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru