Американский журналист осудил давление Запада на российские СМИ
ВАШИНГТОН, 25 авг — РИА Новости.
Американский журналист Кристофер Хелали заявил, что ограничения в отношении российских СМИ и давление на журналистов идут вразрез с заявлениями западных стран о приверженности свободе слова.
«Между декларируемой приверженностью западных правительств свободе слова, их правовыми обязательствами и конституционными гарантиями, с одной стороны, и ограничениями, а также давлением на российские СМИ и их журналистов — с другой, существует серьезное противоречие. С подобным давлением сталкиваются и американские журналисты, которые придерживаются альтернативных точек зрения», — отметил он в интервью РИА Новости.
По словам Хелали, происходящее демонстрирует несоответствие между публичными заявлениями Запада о защите свобод и прав человека и его реальными действиями. Он подчеркнул, что давление оказывается не только на российские издания, но и на представителей американских СМИ, чьи взгляды расходятся с преобладающим в США отношением к России.
Хелали не раз бывал в России, в том числе в Донбассе. В мае он посетил Старобельск, где побывал на месте удара ВСУ по учебному корпусу и общежитию профессионального колледжа, а ранее приезжал в Курскую область после нападения ВСУ. В июне, на полях Петербургского международного экономического форума, журналист сообщил РИА Новости, что направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой о предоставлении российского гражданства и рассчитывает стать гражданином страны в ближайшие месяцы.
Источник и фото - ria.ru