Аракчи заявил о переговорах по плану открытия Ормуза с посредниками | Новости MOS.NEWS
Ср, 28 октября €90.17 $80.87
zen-yandex

Общество

назад

Аракчи заявил о переговорах по плану открытия Ормуза с посредниками

Аракчи заявил о переговорах по плану открытия Ормуза с посредниками
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости.

Иран не отказывается от дипломатического пути и обсуждает с посредниками варианты сокращения сроков реализации семидневного плана по открытию Ормузского пролива, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Ранее МИД Ирана сообщил, что передал США семидневный план по открытию Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт. Президент США Дональд Трамп отклонил это предложение. При этом Тегеран заявил, что через посредников разъяснил Вашингтону позицию Ирана в ответ на американские предложения и готовит более подробный ответ.

«Хотя наши отважные вооруженные силы полностью готовы защищать родину, Иран по-прежнему дает дипломатии шанс на успех. Мы продолжаем тесно и постоянно взаимодействовать с посредниками, чтобы изучить идеи, которые могут позволить реализовать наш семидневный план даже быстрее — менее чем за неделю», — написал Аракчи в соцсети X.

Из-за конфликта между Ираном и США судоходство через Ормузский пролив практически остановилось. Этот маршрут имеет ключевое значение для поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа на мировой рынок. В результате цены на топливо выросли в большинстве стран.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Аракчи заявил о переговорах по плану открытия Ормуза с посредниками
Общество
В Донецке женщина погибла при атаке украинского дрона
Общество
28 октября 2026 29
ДОНЕЦК, 28 октября — РИА Новости.
Премьер Канады усомнился в возможности торговой сделки с США
Общество
28 октября 2026 32
ВАШИНГТОН, 28 окт - РИА Новости.
Египет хочет создать новые энергоблоки АЭС после 2030 года, заявил ас-Сиси
Общество
28 октября 2026 47
Египет рассчитывает на расширение сотрудничества с Россией в сфере атомной энергетики, в том числе на строительство новы...
Вопрос доставки дизтоплива на ЗАЭС пока не решен, сообщил Лихачев
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS