Армения столкнулась с проблемой самообеспечения зернобобовыми и пшеницей
ЕРЕВАН, 21 июля — РИА Новости.
Армения испытывает трудности с обеспечением себя рядом видов сельскохозяйственной продукции, в том числе зернобобовыми культурами и пшеницей, заявил в интервью РИА Новости бывший заместитель министра сельского хозяйства республики Ашот Арутюнян.
По его словам, корма для птицы и комбикорма в основном поставляются из России, однако из-за логистических сложностей периодически возникают перебои. Он также отметил снижение объемов по мясу и молочной продукции.
«В целом мы обеспечены фруктами, овощами и картофелем на 100%, но уже и по картофелю ощущается дефицит — как семенного материала, так и урожая. Кроме того, существуют проблемы с экспортом плодоовощной продукции. Сады закладывались несбалансированно, без должного планирования, в результате чего в будущем может возникнуть избыток продукции. Это тоже приведет к негативным последствиям, поскольку отсутствуют анализ и правильная политика распределения государственных средств», — сказал Арутюнян.
Источник и фото - ria.ru