Австрийский космонавт рассказал о работе с советскими коллегами на орбите | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 июня €85.18 $74.77
zen-yandex

Общество

назад

Австрийский космонавт рассказал о работе с советскими коллегами на орбите

Австрийский космонавт рассказал о работе с советскими коллегами на орбите
ВЕНА, 28 мая — РИА Новости.

Австрийский космонавт Франц Фибек в беседе с РИА Новости рассказал о совместной работе с советскими коллегами во время полета на орбиту.

В 1991 году Фибек отправился на советскую станцию «Мир». В составе экипажа вместе с ним были космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров.

«Сотрудничество с коллегами было очень хорошим. Я, например, много работал над экспериментами вместе с моим командиром Александром Волковым. Также с Сергеем Крикалевым, который находился на станции, — все были очень отзывчивыми», — вспомнил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в экипаже быстро сложились теплые и дружеские отношения.

«Нам было весело, чувство юмора было очень важной частью атмосферы в группе. Никаких серьезных трудностей или проблем не возникало. Мы всегда помогали друг другу, и работа была очень продуктивной», — отметил Фибек.

Отвечая на вопрос о культурных различиях, австриец подтвердил, что они, конечно, были.

«Конечно, различия есть: один — казах, другой — русский, третий — украинец. Но в конечном счете мы все люди», — сказал он.

Фибек добавил, что до сих пор поддерживает связь с бывшими коллегами, и общение между ними по-прежнему идет на русском языке. По его словам, дружба была не только между космонавтами, но и между их семьями. Он назвал то время хорошим и отметил, что сохраняющиеся спустя 35 лет отношения говорят об их особой прочности.

На орбите Фибек провел почти восемь суток, занимаясь научными экспериментами в области космической медицины, физики и технологий. Это был первый и единственный космический полет гражданина Австрии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Башкирии пять человек погибли в ДТП
Происшествия
24 июня 2026 56
РИА Новости / Динамика дня.
Матвиенко прибыла в Минск для участия в Форуме регионов
Общество
24 июня 2026 51
МИНСК, 24 июня - РИА Новости.
Глава Татарстана поздравил "Россию сегодня" с 85-летием Совинформбюро
Общество
ВС России поразили подстанцию в Николаевской области
Общество
24 июня 2026 44
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости.
Воробьев: ИИ-проекты в Подмосковье внедряются только после оценки их эффективности
Общество
24 июня 2026 58
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что внедрение искусственного интеллекта в регионе происходит тольк...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS