Без лишних слов. Дело ТОАЗа перешло в стадию прений. | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Общество

назад

Без лишних слов. Дело ТОАЗа перешло в стадию прений.

Без лишних слов. Дело ТОАЗа перешло в стадию прений.
16 мая уголовное дело, рассматриваемое Комсомольским районным судом, в отношении Владимира МАХЛАЯ, Сергея МАХЛАЯ, Евгения КОРОЛЕВА, Беата РУПРЕХТА-ВЕДЕМАЙЕРА и Андреаса ЦИВИ перешло в стадию прений сторон

Все они обвиняются органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Не смотря на то, что представители защиты настаивали на продолжении и дополнении судебного следствия, суд изменил ранее утвержденный им же график судебных заседаний, и перешел к последней судебной стадии, предшествующей оглашению приговора. Неожиданные виражи процесса указывают на то, что решили «отсечь» неудобных свидетелей защиты, чьи показания опровергают версию обвинения.

Чужие здесь не ходят

Судебные заседания в Комсомольском районном суде, с перерывами на официальные праздничные дни шли в апреле и мае 2019 г. практически ежедневно. Причем информация о том, что заседание состоится появлялась на сайте суда буквально за 1,5 часа до его начала. Столь высокий темп может быть объяснен только одним — дело искусственно подталкивают к вынесению приговора, пишет издание «Хронограф». Адвокаты обвиняемых являются москвичами, и для них ежедневное присутствие в Тольятти является объективно затруднительным, тем более, когда судья неожиданно назначил незапланированные графиком дополнительные судебные заседания, объявив 23 апреля в конце рабочего дня, что теперь судебный процесс будет проводиться каждый рабочий день с 24 апреля, при том, что утвержденным им же ранее графиком следующее судебное заседание было назначено на 13 мая. Сторона обвинения этим воспользовалась. Суд назначил государственных защитников — в частности, обвиняемому Сергею Махлаю.

Но времени на ознакомление с делом государственным защитникам не дали, хотя они и ходатайствовали об этом на каждом заседании с их участием. Таким образом, была создана лишь иллюзия, что каждому обвиняемому обеспечено право на защиту. В реальности, это, конечно, фикция. Теперь в прениях придется выступать в т.ч. и тем, кто не имел возможности ознакомиться с материалами дела, которое уже насчитывает более 500 томов.

13 и 14 мая, несмотря на то, что судебное следствие по уголовному делу не было завершено, суд перешел к рассмотрению гражданского иска АО «ОКХ «Уралхим» к 20 физическим и юридическим лицам. Они, как не трудно догадаться, по большей части в этом заседании отсутствовали, а то и вовсе не были уведомлены о том, где и когда им надлежит находиться. При этом самому ПАО «Тольяттиазот» было отказано участвовать в этом процессе, заявлять ходатайства и задавать вопросы участникам процесса. Представитель ПАО «Тольяттиазот» Виталий Мазур принес письменные возражения на действия председательствующего.

Сюрприз для защиты

Решение о переходе судебных разбирательств в стадию прений было озвучено судом 16 мая, в 8 часов вечера. Подобный поворот событий стал полной неожиданностью для всех участников судебного разбирательства, кроме прокуроров и представителей «Уралхима», поскольку с тем графиком судебных заседаний, с которым они были ознакомлены ранее, заседания были распланированы до конца июня. А вызов гражданских ответчиков по делу через Министерство Юстиции РФ вообще осуществлен судом лишь на 13 июля, как выясняется теперь – уже после вынесения приговора Соответственно, у защитников были все основания полагать, что время для предоставления доказательств у них еще имеется. На это обратила внимание суда адвокат Владимира Махлая Инна Тихомирова. Так же защитник обратилась к суду с ходатайством о возобновлении судебного следствия и допросе свидетеля Евгения Юдина, который работал на ОАО «Тольяттиазот» в 2008-2009 гг., участвовал в процедуре ценообразования и может рассказать о ней подробно. Юдин не был допрошен в ходе предварительного следствия. Хотя он, по мнению защиты, мог бы существенно дополнить картину следствия.

Представитель потерпевшего — ПАО «Тольятиазот» Денис Симачев заявил о том, что разбирательство подошло к одной из наиболее принципиальных стадий — к стадии судебных прений. Но вступить в нее суд по закону не может без не явившихся участников, а иностранные участники — гражданские ответчики и вовсе не уведомлены о времени рассмотрения уголовного дела.

Адвокат Евгения Королева Андрей Московский, поддерживая ходатайство Тихомировой, приоткрыл мотивы, которыми объясняется экстренное завершение стадии судебного следствия и переход в прения. «24 апреля нас всех ознакомили с графиком судебных заседаний. И в соответствии с этим графиком мы имели возможность, до 21 июня 2019 г. находится в судебных заседаниях. А потом пришел тайный свидетель, показания которого не понравились Уралхиму, и Уралхим в этот же день попросил об окончании судебного следствия и до 8 вечера мы его обсуждали. Мы не имели возможности, как это установлено уголовно-процессуальным законом, чтобы представить свои доказательства», - отметил Московский.

Избирательный подход

Действительно, 16 мая, по ходатайству Инны Тихомировой был допрошен т. н. «тайный свидетель» под псевдонимом «Воробьев». Он представился как специалист в вопросах ценообразования на аммиак и карбамид, и отметил, что работал на руководящих должностях на предприятии в инкриминируемый период с 2007 г. - 2012 г.. Из показаний «Воробьева» следует, что цены на продукцию «Тольяттиазот» устанавливались коллегиально руководителями служб завода, а именно бюро и отделами по экспорту аммиака и карбамида, финансовой службой, бухгалтерией и коммерческой службой, назвав и конкретные фамилии этих руководителей служб, которые работали в данный период – Игнатьеву, Шарипову, Иванова, Судникову, Юдина, Альбекову, Милосердову, Тарасенко и Кнаппа. Цены на продукцию завода всегда были только рыночными, при их установлении учитывалось множество факторов, в том числе производственные планы, заявленные объемы и особенности логистики — ведь большая часть поставок осуществляется по уникальному, не имеющему аналогов в России, аммиакопроводу, ведущему в другое государство Украину, которое ежегодно устанавливало обязательные для «Тольяттиазот» квоты по объему на прокачку аммиака. Согласно показаний тайного свидетеля, ни руководство ТОАЗа, ни Nitrochem Distribution AG никогда не определяло и не диктовало стоимость карбамида и аммиака, это была прерогатива специалистов ценового комитета. Один лишь этот обозначенный свидетелем факт вызвал огромное недовольство прокуроров и представителей Уралхима, ведь согласно версии, которую они пытаются доказать с 2012 г. ценовой комитет был декоративным органом и своих функций не выполнял, а отпускные цены якобы определялись путем сговора между подсудимыми.

Но свидетель «Воробьев» пошел дальше, заявив о том, что на него, как и на других свидетелей оказывалось давление со стороны людей, действующих в интересах «Уралхима». На «Воробьева» было оказано давление – лица, действующие со стороны «Уралхима» убеждали его в необходимости прихода в суд и дачи им ложных показаний в пользу обвинения. Для того, чтобы «Воробьев» не переживал, что ему будет нужно сообщать неправду, представители «Уралхима» сообщили, что они его засекретят, как они это собираются делать с другими завербованными ими сотрудниками «Тольяттиазот» Судниковой и Тарасенко, которые согласились с ними сотрудничать, поэтому никто не узнает, что на самом деле это был он. Сначала были уговоры и убеждение, а когда «Воробьев» отказался на сотрудничество, то начались угрозы. «Когда они поняли, что меня невозможно склонить на эту сторону, то в конце разговора сказали, что, «если ты будешь рассказывать о нашем разговоре, то тебе», извиняюсь за выражение, дословно скажу - «тебе будет п…ц». Такие действия «Уралхима» связаны с одной целью - провести рейдерский захват предприятия», - заявил «Воробьев».

Защитой после этого было заявлено ходатайство о рассекречивании данных о личности секретных свидетелей под псевдонимами «Петров» и «Орлова», которые на самом деле являются свидетелями Судниковой и Тарасенко. По закону невозможно допрашивать одно и то же лицо сразу в двух статусах (секретном и открытом), если показания этого лица противоречат показаниям в секретном режиме от показаний, данных в открытом режиме – как это произошло в данном уголовном деле, поскольку Судникова и Тарасенко при допросах на следствии на протяжении 5 лет давали показания о коллегиальном установлении цен сотрудниками предприятия, без вмешательство в это руководства завода, а в секретном режиме дали противоположные показания.

Судом в этом ходатайстве было отказано, равно как и в последующем ходатайстве от защиты об исключении как недопустимых доказательств показаний «Петрова»/Судниковой и «Орловой»/Тарасенко, на основании того, что оценка показаний будет дана судьей в совещательной комнате при вынесении окончательного решения по уголовному делу.

Двумя днями ранее допрошенная в судебном заседании Евгения Альбекова сказала тоже, что и «Воробьев», что ценовой комитет был реально работающим органом, который определял цены на продукцию завода. Альбекова трудилась как на самом ОАО «Тольятиазот», так и в ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» на руководящих должностях финансовой службы и бухгалтерии, входила в ценовой комитет и принимала участие в его работе. После неоднократных попыток представителей «Уралхима» вывести нить ее показаний на то, что цены формировались по указке сверху, Альбекова не только их пресекла, но и обратила внимание присутствующих на то, что от нее, видимо, пытаются получить определенны сведения, выгодные только представителям «Уралхима» и обвинению.

Очевидно, показания, озвученные свидетелями со стороны защиты настолько противоречили картине обвинения, что было решено сходу свернуть судебный процесс. И естественно, что приглашенный Инной Тихомировой Евгений Юдин был бы нежеланным свидетелем, способным в очередной раз опровергнуть картину обвинению. Его, равно как и других свидетелей, способных высказаться в пользу стороны защиты, просто отсекли от участия в данном процессе. Чтобы, как выразился представитель «Уралхима», не затягивать процесс и не нарушать право «Уралхима» на получение компенсации.

Источник материала – «Хронограф»

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ раскрыли детали теракта в аэропорту Кабула
Общество
24 апреля 2024 25
В августе 2021 года аэропорт Кабула стал местом трагического теракта, когда террорист-смертник ИГ подорвал себя, унёсши ...
Лукашенко отметил полет первой белорусской женщины-космонавта
Общество
24 апреля 2024 25
В Минске 24 апреля проходит первое заседание Всебелорусского народного собрания в новом конституционном статусе.
В Ростовской области школьник умер на уроке физкультуры
Происшествия
24 апреля 2024 21
Ученик одной из школ города Донецка в Ростовской области утратил сознание и скончался во время урока физкультуры.
Стас Михайлов напомнил Пугачевой, кто ее сделал популярной артисткой
Общество
24 апреля 2024 29
Певец Стас Михайлов заявил, что, возможно, Алла Пугачева не испытывает личной симпатии к нему, однако она ценит российск...
Лукашенко назвал БРИКС и ШОС прогрессивным мировым большинством
Общество
24 апреля 2024 35
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС предста...
Путин удивился отсутствию у Кургана мэра
Общество
24 апреля 2024 41
На совещании по наводнениям Путин удивился тому, что с начала года в Кургане нет мэра, и призвал организовать выборы.Ист...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS