Бокерия объяснил, что ведет к появлению бляшек в сосудах
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.
Главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия рассказал РИА Новости, какие факторы способствуют образованию бляшек в сосудах.
По его словам, к этому приводят курение, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Эти вредные привычки повышают уровень холестерина и артериальное давление, что в итоге способствует появлению бляшек.
Бокерия отметил, что именно поэтому сердечно-сосудистые заболевания заметно «помолодели».
Он напомнил, что, по официальной статистике, число инфарктов среди людей в возрасте от 25 до 40 лет в России за последнее время выросло в 2,5 раза.
«Можно с утра до вечера говорить о здоровом образе жизни, но для того, чтобы действительно его вести, у человека должно появиться желание быть здоровым, регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. А это, как оказывается, совсем непросто», — сказал врач.
В качестве примера он привел курение. По его словам, всем известно, что эта привычка вредна и может привести к тяжелым последствиям, однако многие продолжают курить. Бокерия также предостерег от использования сигарет и вейпов.
«Человек прежде всего должен понять, зачем ему нужен здоровый образ жизни. Иначе ничего не получится. Один начинает заботиться о здоровье ради семьи, другой — ради любимого человека или любимого дела», — заключил хирург.
Источник и фото - ria.ru