Более 545 млн рублей направили молодым многодетным семьям Подмосковья
МОСКВА, 19 августа — РИА Новости.
С начала этого года молодые многодетные семьи Подмосковья получили 545,7 миллиона рублей в рамках меры поддержки, которая охватила 1 751 семью, сообщили в пресс-службе министерства социального развития Московской области.
В 2025 году в регионе начала действовать поддержка для молодых родителей, у которых родился третий или последующий ребенок, — единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. Всего с момента запуска программы семьи получили более 1,4 миллиарда рублей.
«Подмосковье входит в тройку лидеров по числу многодетных семей в стране: только за последние пять лет их количество выросло почти в полтора раза. Сегодня в регионе почти 120 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются более 370 тысяч детей. По инициативе губернатора мы усилили меры поддержки и ввели новую выплату при рождении ребенка. За полтора года ее уже получили почти 5 тысяч молодых семей», — отметила вице-губернатор Подмосковья Людмила Болатаева, слова которой приводит пресс-служба.
Для получения выплаты необходимо соответствовать нескольким условиям: возраст обоих родителей на момент рождения ребенка не должен превышать 36 лет, должен родиться третий или последующий ребенок, свидетельство о рождении должно быть выдано в Подмосковье, родители должны быть гражданами РФ, а хотя бы один из них — иметь регистрацию в Московской области.
Оформить выплату можно в электронном виде через региональный портал госуслуг. Заявка рассматривается в течение семи рабочих дней, а подать документы нужно в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.
Источник и фото - ria.ru