Болсонару подвергли инспекции после прибытия в США
ВАШИНГТОН, 29 окт — РИА Новости.
Бразильский сенатор и бывший кандидат в президенты Флавиу Болсонару вместе с семьей после прилета во Флориду прошел досмотр и проверку американской пограничной службы, сообщил РИА Новости представитель Министерства внутренней безопасности США (DHS).
По данным ведомства, политика и его родственников встретили сотрудники Таможенно-пограничной службы США сразу после приземления в Южной Флориде 28 октября.
«Их встретили и досмотрели сотрудники Таможенно-пограничной службы США в соответствии с действующим иммиграционным законодательством и процедурами. После завершения проверки господин Болсонару и сопровождавшие его члены семьи были отпущены», — уточнил представитель ведомства в ответ на запрос РИА Новости.
Приезду Болсонару в США предшествовало его поражение во втором туре президентских выборов в Бразилии от действующего лидера страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Сенатор не признал итоги голосования и срочно вылетел в США через Аргентину и Эквадор на фоне предписания Верховного суда Бразилии сдать загранпаспорта по делу о финансовых нарушениях.
Находясь в США, Болсонару заявил, что считает себя настоящим победителем выборов, и сообщил о намерении возглавить оппозиционное движение из-за рубежа.
При этом президент США Дональд Трамп дистанцировался от претензий сенатора на власть в Бразилии и отказался вмешиваться в спор вокруг президентских полномочий в стране.
Источник и фото - ria.ru