Экс-депутат Таубер назвала Россию единственным партнером для Гагаузии | Новости MOS.NEWS
Ср, 08 июля €87.35 $76.4
zen-yandex

Общество

назад

Экс-депутат Таубер назвала Россию единственным партнером для Гагаузии

Экс-депутат Таубер назвала Россию единственным партнером для Гагаузии
МОСКВА, 8 июля — РИА Новости.

На фоне серьезного давления со стороны Кишинева и ЕС Россия остается единственным партнером, который готов оказывать реальную гуманитарную и экономическую помощь жителям Гагаузской автономии и всей Молдавии, заявила в Москве бывший депутат молдавского парламента Марина Таубер.

В среду в Москве представили книгу находящейся в заключении главы Гагаузии Евгении Гуцул «Дело Гуцул. Анатомия политического преследования».

«Когда Кишинев заблокировал счета Гагаузии, когда людей оставили без обещанных надбавок, именно Россия протянула руку помощи — через карты “Мир”, через экономические проекты, которые инициировали Илан Шор и Евгения Гуцул. Сегодня для нашего народа Россия — это не просто геополитический выбор, это единственная надежда на выживание в условиях тотальной нищеты и диктатуры», — сказала Таубер.

Она отметила, что именно за курс на сближение с Москвой Гуцул и лишилась свободы.

В августе 2025 года суд первой инстанции приговорил Гуцул к семи годам лишения свободы по обвинению в финансировании ныне запрещенной в Молдавии партии «Шор». 28 мая апелляционная палата Кишинева оставила приговор в силе, после чего власти автономии получили право выбрать нового руководителя. Оппозиция в Молдавии обвиняет правящую партию «Действие и солидарность», неформальным лидером которой является президент Майя Санду, в жестком политическом давлении на автономию.

Гагаузия — автономия на юге Молдавии, традиционно выступающая за укрепление связей с Россией.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Экс-депутат Таубер назвала Россию единственным партнером для Гагаузии
Общество
Лавров назвал тему контртерроризма ключевой на встрече России и АГС
Общество
8 июля 2026 55
Тема борьбы с терроризмом стала одной из ключевых на министерской конференции Россия — Альянс государств Сахеля, сообщил...
Книга Евгении Гуцул вызвала широкий отклик за рубежом, заявил ее муж
Общество
Эрдоган заявил, что у Турции уже нет проблем из-за санкций США
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS