Эксперт рассказала, как кешбэк и учет расходов помогают снизить тревогу | Новости MOS.NEWS
Ср, 29 апреля €87.59 $74.69
zen-yandex

Общество

назад

Эксперт рассказала, как кешбэк и учет расходов помогают снизить тревогу

Эксперт рассказала, как кешбэк и учет расходов помогают снизить тревогу
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.

Импульсивные покупки зачастую приносят кратковременное эмоциональное удовлетворение, но вскоре могут вызвать чувство сожаления и внутреннее напряжение. Тем не менее, даже небольшая сэкономленная сумма воспринимается мозгом как достижение и помогает снизить общий уровень стресса, рассказала РИА Новости эксперт по потребительскому поведению платежного сервиса «Апельсин» Юлия Тарасова.

«Импульсивные траты сопровождаются мгновенным эмоциональным подъемом, однако после этого часто наступает сожаление и внутреннее напряжение. Когда же удается сократить расходы или вернуть часть средств благодаря кешбэку и программам лояльности, мозг воспринимает это как успех», — отметила Тарасова.

Она подчеркнула, что даже небольшая сэкономленная сумма воспринимается как результат приложенных усилий. «Это создает эффект „малой победы“, который стимулирует продолжать рациональное финансовое поведение», — добавила эксперт.

По словам Тарасовой, возврат в размере всего 2–5% при регулярных расходах со временем формирует значительный финансовый резерв, усиливая чувство стабильности.

Эксперт также указала, что основной причиной тревоги является неопределенность. Когда человек перестает понимать, куда уходят деньги, мозг переходит в состояние постоянного фоново напряжения. Рациональный подход начинается с ведения учета всех финансовых операций.

«Даже простой учет помогает уменьшить ощущение хаоса. Возникает чувство контроля: деньги перестают быть непредсказуемым процессом и превращаются в управляемую и предсказуемую систему», — пояснила Тарасова.

Она добавила, что рациональное потребительское поведение — это выработанная привычка. Регулярный контроль расходов, планирование крупных покупок, использование скидок и бонусов, а также отказ от ненужных подписок со временем способствуют снижению уровня стресса.

«Когда базовые финансовые процессы автоматизированы, освобождается когнитивный ресурс. Человек меньше тревожится о деньгах и больше сосредотачивается на достижении целей и планировании будущего», — заключила Юлия Тарасова.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Эксперт рассказала, как кешбэк и учет расходов помогают снизить тревогу
Общество
В России появилась вакансия музы
Общество
29 апреля 2026 52
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
В аэропортах Оренбурга и Уфы ввели временные ограничения
Общество
29 апреля 2026 52
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
Подозреваемого в покушении на Трампа задержали, когда он упал, пишут СМИ
Общество
29 апреля 2026 62
ВАШИНГТОН, 29 апреля – РИА Новости.
Улицы Одессы контролируют фашистские организации, сообщил активист
Общество
29 апреля 2026 53
ВАШИНГТОН, 29 апреля – РИА Новости.
В Германии и Греции потребовали разрешить импорт авиатоплива из России
Общество
29 апреля 2026 57
В условиях нарастающего дефицита авиатоплива в Европе вопрос обеспечения стабильных поставок становится все более актуал...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS