ЕС взял курс на прекращение энергосотрудничества с Россией, заявили в МИД
МОСКВА, 8 ноября — РИА Новости.
Брюссель взял курс на сворачивание энергосотрудничества с Россией, заявил РИА Новости в годовщину запуска газопровода «Северный поток» директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.
8 ноября исполняется 15 лет с момента ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода «Северный поток».
«Евросоюз взял курс на прекращение энергосотрудничества с Россией. В мае прошлого года Еврокомиссия представила дорожную карту по поэтапному отказу от российских энергоносителей», — сказал он. Масленников добавил, что в продолжение этой линии был принят регламент ЕС от 26 января 2026/261, вступивший в силу в начале февраля этого года и предусматривающий прекращение импорта российского газа не позднее ноября 2027 года.
«Еврочиновники с помпой докладывают об успехах в "диверсификации" поставок и постепенном сокращении доли российских углеводородов в энергобалансе ЕС, утверждая, что это якобы сделало Евросоюз более "устойчивым" и независимым», — отметил он.
При этом, по словам Масленникова, «какую реальную цену ЕС заплатил за продвижение по этому деструктивному пути, предпочитают замалчивать».
«Речь, в частности, идет о рекордно высоких ценах на энергоносители и электроэнергию, беспрецедентно низком уровне заполнения ПХГ перед отопительным сезоном, а также о дополнительных рисках для энергобезопасности», — добавил дипломат.
«Европейские компании платят за электроэнергию в 2–3 раза больше, чем их американские конкуренты. Промышленное производство снижается, особенно в химической, сталелитейной и автомобильной отраслях. Растут госдолг и дефицит бюджетов стран — членов ЕС», — продолжил он.
«По заявлениям самих же представителей ЕС, Евросоюз только с начала этого года "переплатил" за ископаемое топливо 127 миллиардов евро», — заключил директор департамента европейских проблем МИД РФ.
Источник и фото - ria.ru