Гарбузов: продукты питания из Москвы представят на выставке в Казахстане
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости.
Столичные производители продуктов питания примут участие в выставке, которая пройдет в Астане с 13 по 15 мая, сообщил министр правительства Москвы и руководитель городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП) Анатолий Гарбузов.
По его словам, в Москве в соответствии с поручением мэра Сергея Собянина системно поддерживают предприятия с экспортным потенциалом. Гарбузов отметил, что одним из приоритетных рынков сбыта для столичных производителей является Казахстан.
«В прошлом году объем поставок вырос на 38,5% по сравнению с 2024 годом. Особым спросом в дружественной стране пользуются продукты питания. Для укрепления сотрудничества четыре московские компании в рамках бизнес-миссии на международной выставке Interfood в Астане проведут переговоры с зарубежными партнерами», — рассказал Гарбузов, слова которого приводятся в пресс-службе ДИПП.
В состав московской делегации вошли представители завода «Карат», выпускающего плавленые и творожные сыры, а также зерненый творог. Продукция предприятия уже представлена в крупных городах Казахстана, а главная цель миссии — расширение дистрибуции на все регионы страны.
Также в переговорах примут участие представители компании «Очаково», производителя натуральных напитков, продукция которой представлена на внутреннем рынке и экспортируется более чем в 30 стран мира.
Кроме того, к бизнес-миссии присоединился холдинг «Коломенский», выпускающий свежую хлебобулочную и кондитерскую продукцию, а также быстрозамороженные изделия и готовые блюда. Компания активно развивает экспорт на рынок Китая.
Еще одним участником делегации стала зеленоградская кондитерская фабрика «Монетный Двор Универс», выпускающая шоколадные монеты, медали, фигурки и плитки. Ранее предприятие при поддержке города уже осуществляло поставки в Казахстан и Китай.
Источник и фото - ria.ru