Главу МВД Карачаево-Черкесии Мельниченко проверяют на фоне громких скандалов | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Главу МВД Карачаево-Черкесии Мельниченко проверяют на фоне громких скандалов

Главу МВД Карачаево-Черкесии Мельниченко проверяют на фоне громких скандалов
В МВД по КЧР проходят проверки причастности высокопоставленных полицейских к коррупции, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники
В МВД по Карачаево-Черкесии начались проверки на фоне нескольких громких уголовных дел, возбужденных в отношении высокопоставленных сотрудников республиканской полиции. Проверки могут затронуть и руководителя ведомства Александра Мельниченко, назначенного на пост министра чуть больше года назад.
Предшественник Мельниченко Игорь Трифонов был переведен из Карачаево-Черкесии в Свердловскую область в 2018 году. Позже его задержали в Москве со взяткой в 10 миллионов рублей. При Мельниченко ситуация в правоохранительных органах КЧР сильно не изменилась – полицию продолжают сотрясать громкие скандалы. Говорят, что Мельниченко довольно быстро попал под влияние главы республики Рашида Темрезова и занимается обслуживанием исключительно его интересов.
В частности, поступала информация об устранении силами полиции противников Темрезова. Например, под видом борьбы с коррупцией был задержан директор ООО «Дорожник» Шамиль Атабиев. В полиции его подвергли жестоким пыткам, после чего он стал инвалидом. Сейчас по уголовному делу по данному факту проходят начальник отдела №2 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР Шамиль Байрамуков, руководитель отделения отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по КЧР Дахир Байрамуков и старший оперуполномоченный Асхат Боташев.
После допросов с пристрастием один за другим скончались главный инженер «Водоканала» Валерий Губарев и диспетчер АТК Анна Акимова.
Кроме того, при Мельниченко еще более обострилась проблема коррупции в рядах полиции. На взятках стали ловить не только рядовых сотрудников МВД, но и начальников. Например, руководителя уголовного розыска ОМВД по Адыге-Хабльскому району Эдуарда Хапиштова поймали после получения взятки в 1,6 миллиона рублей. В ФСБ республики неоднократно поступали жалобы на то, что устроиться на работу в МВД можно, только заплатив по таксе от полумиллиона рублей.
В Карачаево-Черкесии может появиться и история со своими «золотыми унитазами». Недавно в интернет слили запись переговоров сотрудников отдела ГИБДД по городу Черкесску, которым начальники указывали о необходимости сдавать деньги по указанию министра Мельниченко.
Сам Александр Мельниченко уже через полгода на новом посту купил в Черкесске дом за 22 миллиона рублей. министр объяснил это тем, что ранее продал дом в Сочи за 10 миллионов. Правда, откуда у него за полгода нашлись еще 12 миллионов, чиновник не пояснил.

Источник - https://m.rosbalt.ru/russia/2021/08/16/1916253.html
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 51
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 56
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 57
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 67
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 100
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS