Инфекционист развеяла миф об опасности коронавирусов-мутантов
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости.
Коронавирус по-прежнему изменяется, однако далеко не каждая мутация делает его более опасным, заявила РИА Новости инфекционист, доцент кафедры поликлинической и социальной педиатрии Института непрерывного образования и профессионального развития Пироговского университета Наталья Миропольская.
Ранее газета «Известия» со ссылкой на специалистов и научные публикации сообщила, что штамм коронавируса PJ.2.1, распространяющийся в Канаде, США и Европе, в ближайшее время может появиться в России или уже циркулирует в стране, но пока не выявлен. По данным издания, этот вариант вируса стал значительно лучше проникать в клетки человека по сравнению с предыдущими и быстро накапливает новые мутации, которые помогают ему эффективнее обходить иммунный ответ.
Миропольская подчеркнула, что путешественникам стоит придерживаться обычных мер профилактики респираторных инфекций, а при выраженной одышке или резком ухудшении самочувствия — обращаться за медицинской помощью.
Ранее Роспотребнадзор сообщил, что новый штамм коронавируса PJ.2.1 не вызывает более тяжелого течения болезни.
Источник и фото - ria.ru