Итальянский евродепутат назвал ЕС неудачником из-за помощи Киеву
МОСКВА, 3 июля — РИА Новости.
Итальянский евродепутат и лидер правой партии «Национальное будущее» Роберто Ванначчи заявил, что Европа стала менее стабильной, менее богатой и менее продуктивной, чем прежде, и подверг критике помощь Евросоюза Украине, назвав саму Европу «настоящим неудачником» в этой ситуации.
В интервью порталу Euractiv Ванначчи отметил, что работа Еврокомиссии во главе с Урсулой фон дер Ляйен оказалась провальной. По его словам, поддержка Киева лишь усиливает зависимость ЕС от США.
Он также указал, что Евросоюз вынужден больше платить за энергоносители и направляет на помощь Украине, по его оценке, от 80 до 90 миллиардов евро вместо того, чтобы вкладывать эти средства в здравоохранение, создание рабочих мест и внутреннюю безопасность.
«На протяжении четырех лет Европа придерживалась одной и той же стратегии... Результаты видны всем», — добавил политик.
В начале февраля Ванначчи покинул партию «Лига» и объявил о создании новой политической силы — «Национальное будущее». Одной из причин его ухода стало несогласие по ряду ключевых вопросов, в том числе по поддержке Украины. Помощь Киеву он называл «налогом для итальянцев» и считал ошибкой отказ от жесткой линии в вопросе поставок оружия после того, как «Лига» поддержала законопроект о продлении помощи в этом году.
Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с оружием для Украины будут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и приведет к негативным последствиям.
Источник и фото - ria.ru