Казимир Боташев спустил на КЧР банду "оборотней в погонах" | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Казимир Боташев спустил на КЧР банду "оборотней в погонах"

Казимир Боташев спустил на КЧР банду "оборотней в погонах"
Вероятно, в СКФО сформирована банда «правоохранителей», которая незаконно задерживает и пытает людей, фальсифицирует доказательства, сливает служебные материалы в интернет

Как удалось выяснить нашим журналистам, она работает по указке бывшего главы МВД по КЧР, начальника разведывательного управления Росгвардии Казимира Боташева. Большинство незаконных действий проворачивает начальник ЦПЭ МВД по СКФО Аубекир Ешеров.

В настоящее время следственные органы занялись расследованием дел о превышении должностных полномочий рядом сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по СКФО и Управления ФСБ по КЧР. «Цпэшники» находятся в подчинении Аубекира Ешерова, который работал в команде Боташева в МВД по КЧР на аналогичной должности. Когда Казимир ушел в Росгвардию, то помог Ешерову возглавить Центр "Э" в ГУ МВД по СКФО.

Своей головокружительной карьерой Ешеров похоже обязан Боташеву, все свои усилия сосредоточил на Карачаево-Черкесии из-за межклановых разборок с участием Казимира Боташева. Удивительно, как будто в самом проблемном и опасном регионе нет проблем, связанных с экстремизмом.

В этом году сотрудниками центра «Э» ГУ МВД по СКФО под руководством Ешерова были задержаны двое уроженцев Карачаево-Черкесии Рустам Копсергенов и Расул Аджиев. Источник близкий редакции сообщил, что с ними проводилась работа для того, чтобы они пришли в полицию и дали ложные показания, назвав заказчиком убийств советника президента КЧР Фраля Шебзухова и активиста движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова местного известного политика. Убийства были совершены более 8 лет назад, а с упомянутым политиком Казимир давно «ведет войну» и наверняка хочет усилить свое влияние в республике.

Естественно за все есть своя цена. Так, наши источники утверждают, что Копсергенову за нужные показания передали 150 тысяч долларов, а Аджиеву – 30 миллионов рублей. Финансы переданы семьей задержанного за хищение 119 миллионов рублей экс-сенатора и олигарха Вячеслава Дерева, давнего друга Казимира Боташева. Похоже, что пока Вячеслав за решеткой, расходы оплачивает его сын Эдуард, которого ранее задерживали за нападение на сотрудника полиции. В республике многие говорят, что в последние годы УЭБиПК МВД по КЧР «крышевало» фирмы Вячеслава и Эдуарда Деревых в обмен на ежемесячные вознаграждения экс-министру внутренних дел Боташеву.

IMG_2198-03-09-18-07-27.JPG

Вероятно выполняя заказы своего покровителя, Аубекир Ешеров переступает закон, втягивая свою контору, бюджетные деньги и ресурсы для безосновательных действий. Задержанный Копсергенов на допросах ни разу не проронил ни слова о том, что ему заказывали какое-либо убийство. А Аджиев и вовсе был в 2013 году оправдан по делу убийства Аслана Жукова. Силовики теперь гадают, зачем Аджиеву пришлось признаваться в том, чего он не совершал, чего никогда ранее не признавал, и если судебное решение об отсутствии вины вступило давно в силу? Ни у кого нет сомнения в том, что за всеми этими действиями стоит бывший министр Боташев и начальник ЦПЭ ГУ МВД по СКФО Ешеров.

На прошлой неделе 38-летний житель КЧР написал в следственные органы жалобу на пытки. В заявлении потерпевшего говорится, что «сотрудники полиции Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО в камуфляжной форме и масках задержали его, вывезли в лес, склоняли его к сотрудничеству, а после того, как он отказался, стали пытать электрическим током», об этом пишет СК РФ по КЧР на своем официальном сайте.

Судебно-медицинское обследование выявило у мужчины рану на правой кисти, которая появилась «из-за взаимодействия с проводником электрического тока», а также раны на затылке и веке левого глаза.

Задержали мужчину якобы за мелкое нарушение 9 –летней давности, связанное с оформлением документов на автотранспорт. Дело возбуждено не было, да и такими незначительными правонарушениями должны заниматься рядовые сотрудники регионального МВД. Человека задерживают по дороге сотрудники ЦПЭ ГУ МВД по СКФО с сотрудниками. Со слов потерпевшего, сотрудники управления ФСБ по КЧР занимаются подделкой доказательств, выбивают в течение 12 часов под пытками показания. И это вместо прямой обязанности сотрудников ЦПЭ ловить и сажать террористов, угроза которых на Кавказе всегда остается тревожной.

Боташев и Ешеров нашли себе в региональных управлениях ФСБ помощников. Предположительно один из них Ренат Озов – замначальника отдела по борьбе с терроризмом ФСБ по КЧР, а ему помогает бывший его начальник Максим Максимов, переведенный недавно на работу замруководителя УФСБ по Кабардино-Балкарии.

IMG_2199-03-09-18-07-27.JPG

Сам Озов говорит другим, что вынужденно втянут в сомнительные дела. "На меня давит начальство, у меня нет выхода. Даже находясь в отпуске, мне дают указания по данному делу", - оправдывается он.

Ренат Озов участвовал в деле о задержании того самого пожаловавшегося на пытки жителя республики и, вероятно, посылал подчиненных собирать несуществующие доказательства. Задерживали мужчину сотрудники УФСБ вместе с цпэшниками ГУ МВД по СКФО за мелкое правонарушение чуть ли не как главаря банды террористов.

Все упомянутые люди втянуты и в информационную войну, во главе которой фигурируют Боташев, Ешеров и люди приближенные к Вячеславу Дереву. Так на тех или иных ресурсах появляются видео и аудио с допросов задержанных, фрагменты обысков, фотографии с изъятых телефонов задержанных. Информационная работа в основном ведется из Нальчика, откуда некоторым СМИ и заказывают статьи. Мы предполагаем, что там же созданы и ведутся "боташевские", "ешеровские" и "деревские" телеграм-каналы и страницы в Инстаграм.

IMG_2200-03-09-18-07-27.JPG

Казимир Боташев, уехавший из КЧР год назад, наверняка мечтает сюда вернуться в сентябре в качестве главы региона. По информации на многочисленных источниках сам Боташев прославился тем, что пока возглавлял МВД, коррупция в ведомстве процветала семимильными шагами. В настоящее время под домашним арестом правая рука Боташева - начальник тыла МВД по КЧР Мухтар Пхешхов. Его подозревают в хищении 22 миллионов рублей при закупке здания для отдела ФМС. Возможно, именно из-за вмешательства Боташева суд вместо заключения под стражу отправил Пхешхова под домашний арест. Наверняка теперь и он, как и арестованный Дерев, тратит деньги на незаконные действия "оборотней в погонах" и грязную информационную войну. Тем временем проводится расследование иных фактов о причастности Пхешхова к другим коррупционным преступлениям. На некоторых документах, свидетельствующих о хищениях, стоит подпись и Казимира Боташева. Вот так в республике отдельные личности в погонах дестабилизируют ситуацию.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Минобороны оценили потери ВСУ на Авдеевском направлении
Общество
19 апреля 2024 13
Согласно сообщению РИА Новости, вооруженные силы после освобождения Первомайского продвинулись дальше на Авдеевском напр...
Россия может завершить конфликт на Украине уже сегодня, заявили страны G7
Общество
19 апреля 2024 13
Москва может завершить конфликт на Украине "уже сегодня", заявили министры иностранных дел стран G7 в ходе вст...
"В пользу Москвы": в США сделали важное заявление о переговорах по Украине
Общество
19 апреля 2024 41
Согласно статье для Responsible Statecraft, Украина оказалась в менее выгодной позиции перед возможными переговорами с Р...
ВСУ за неделю потеряли до 365 человек на Херсонском направлении
Общество
19 апреля 2024 47
За неделю на Херсонском направлении ВСУ потеряли до 365 военных - сообщает Министерство обороны РФ.Источник и фото - ria...
За неделю сдались в плен 27 украинских военных
Общество
19 апреля 2024 53
За прошедшую неделю (с 13 по 19 апреля) 27 украинских солдат сдались в плен к Вооруженным Силам Российской Федер...
СК проверит красноярский интернат для детей-инвалидов после сообщений в СМИ
Происшествия
19 апреля 2024 46
Следователи ведут проверку информации о нарушениях прав детей-инвалидов в психоневрологическом интернате в Красноярске, ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS