Косачев назвал саммит в Ереване мошенничеством Брюсселя
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости.
Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что в Евросоюзе не ожидают вступления Армении и назвал позицию Брюсселя обманом, комментируя саммит Европейского политического сообщества, прошедший в Ереване.
Он также отметил, что, по его мнению, трансатлантическое сообщество стремится максимально осложнить отношения Армении с Россией.
Косачев подчеркнул, что саммит в Ереване носит антироссийский характер, отметив, что давно не собиралось столько русофобов вне пределов ЕС в одном месте.
Политик напомнил, что некоторое время назад два высокопоставленных армянских представителя — премьер-министр Никол Пашинян и спикер парламента Ален Симонян — уверяли своих собеседников в Москве, в том числе в Совете Федерации, что Армения свято чтит историю братских отношений и никогда не предпримет шагов, способных навредить России.
В апреле 2025 года президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил ранее принятый парламентом закон о намерении республики вступить в Евросоюз, несмотря на то, что само объединение не предлагало членства. Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян заявлял, что этот закон не является заявкой на вступление в ЕС, а отражает стремление углубить отношения с союзом. Глава МИД России Сергей Лавров 20 января отметил, что возможное вступление Армении в ЕС несовместимо с сохранением членства в Евразийском экономическом союзе, и выбор в этом вопросе предстоит сделать армянскому народу.
Источник и фото - ria.ru