Лето с детьми. Российские музеи представили новые интерактивные программы | Новости MOS.NEWS
Ср, 01 мая €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Лето с детьми. Российские музеи представили новые интерактивные программы

Лето с детьми. Российские музеи представили новые интерактивные программы
Важность семейного досуга и образования в музеях становится все более явной в современном обществе.

В Год семьи российские музеи активно вовлекают детей и родителей в интерактивные программы, создавая уникальные возможности для общения и обучения. Руководители музеев, участвующие в круглом столе, подчеркнули важность развития форм культурного досуга для всей семьи и рассказали о новых программах, предлагаемых по этому поводу.

Генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин подчеркнул, что ключевым аспектом при создании семейных программ является сохранение баланса между сохранением экспонатов и обеспечением интерактивности. Это требует тщательного планирования и творческого подхода к организации мероприятий, чтобы привлечь и удержать внимание как детей, так и взрослых.

Важно, чтобы музеи продолжали развивать и совершенствовать свои программы для семейного посещения, учитывая интересы и потребности разных возрастных групп. Только так можно создать уникальное пространство, где каждый член семьи найдет что-то интересное и познавательное для себя.

Новые предложения в начале: Современные музеи все чаще становятся местом не только для культурного обогащения, но и для семейного времяпрепровождения. В этом контексте Государственный музей-заповедник "Царицыно" заметил интересный тренд.

Генеральный директор Государственного музея-заповедника "Царицыно" Елизавета Фокина рассказала, что к ним все чаще приходят отцы с маленькими детьми, и это один из новых трендов, который нужно учитывать в работе.

Современные родители все больше стремятся не только развлечь своих детей, но и предложить им образовательное времяпрепровождение. Такой подход способствует развитию детей и укреплению семейных уз.

"Например, у нас есть экспозиция "В лесу росла игрушка", основанная на нашей коллекции декоративного искусства. Там очень много деревянных игрушек, мы много работаем с художниками и ремесленниками, и папы приводят своих детей на занятия в мастерские рукоделия. Мы организуем большое количество программ для маленьких детей 0+ или 3+, туда приходят очень много пап с малышами, их целое сообщество, и это очень приятно", — сообщила она.

Этот новый тренд отражает изменения в представлении о роли музеев в обществе. Музеи становятся не просто хранилищами исторических артефактов, но и местами, где семьи могут проводить время вместе, обучаться и вдохновляться.

Инклюзивные программы в музеях становятся все более востребованными и важными. Генеральный директор Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова Иван Крюков подчеркнул необходимость создания музейных интерактивных программ для всех членов семьи, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из новых проектов музея стала программа "Мама – гид", которая призвана поддержать мам, оставшихся один на один с детьми из-за серьезных проблем со здоровьем мужей. Иван Крюков отметил, что совместно с общественными организациями они будут работать над созданием музейных маршрутов, выставок и программ специально для таких семей.

Эта инициатива направлена не только на обеспечение доступа к культурным мероприятиям для всех, но и на поддержку родителей, столкнувшихся с трудностями в воспитании детей с особыми потребностями. Важно, чтобы каждый член семьи мог насладиться музейным посещением и получить образовательный опыт, а также чувствовать себя включенным в общество.

Тема: Интерактивная образовательная экспозиция в музейном пространстве "Куликово поле"

Интерактивная образовательная экспозиция "10 тысяч лет до Тульского Кремля" стала основой для музейного пространства Государственного музея-заповедника "Куликово поле". Эта экспозиция ориентирована на три поколения семей – на бабушек, родителей и детей, предлагая увлекательное погружение в историю региона.

Созданный музейный комплекс представляет собой не просто сборник экспонатов, а целое пространство, которое рассказывает историю человечества в данном регионе. Музейная улица, ведущая к памятнику истории и архитектуры, становится своеобразным путеводителем по векам и событиям, открывая перед посетителями удивительные факты и персонажей прошлого.

Кристина Столярова, заместитель директора по культурно-просветительской работе, подчеркнула, что особенностью экспозиции является использование интерактивных образовательных технологий, которые делают посещение музея увлекательным и запоминающимся опытом для всех возрастов. Это позволяет не только узнать историю региона, но и прочувствовать ее на собственном опыте, что делает посещение музея незабываемым приключением.

Новые интерактивные, семейные и каникулярные программы и квесты для детей разного возраста были подготовлены руководителем Детского клуба Музея Победы Марией Гуменюк. Она поделилась информацией о возможности посещения интересного интерактива в Парке Победы каждые выходные с 27 апреля по 15 октября.

Помимо этого, в самом музее открываются новые экспозиции и программы для семейного времяпровождения. В этом году запускаются специальные программы выпускных для начальной школы и детского сада. Дети, родители и учителя приглашаются отметить окончание учебного этапа на интерактивной программе в Музее Победы.

"Мы создали уникальные возможности для семейного досуга, где каждый найдет что-то интересное и познавательное. Надеемся, что наши новые программы станут яркими воспоминаниями для всех участников", — поделилась Мария Гуменюк.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На Украине заметили в небе яркую вспышку
Общество
1 мая 2024 41
В ночь на 1 мая над несколькими областями Украины была замечена яркая вспышка "без взрывов", сообщает украинск...
Мошенники выманивают аккаунты на Госуслугах через “театральное шоу”
Общество
1 мая 2024 30
Эксперт Иван Соловьев рассказал агентству "Прайм", что мошенники используют театрализованные трюки для доступа...
В США одобрили законопроект о запрете импорта урана из России
Общество
1 мая 2024 36
Согласно заявлению, Сенат США принял законопроект о запрете импорта российского урана.Источник и фото - ria.ru.
Эксперт рассказала, как вернуться к работе после длинных выходных
Общество
1 мая 2024 32
Возвращение к работе после долгих выходных будет легче, если перед отдыхом составить список задач на первые рабочие дни....
Норвегия увеличит помощь Украине на 635,5 миллиона долларов
Общество
1 мая 2024 31
Норвегия увеличит помощь Украине на 635,5 миллиона долларов, что приведет к общей сумме поддержки Киева со стороны корол...
В Тбилиси участники протеста рассредоточилась по проспекту Руставели
Общество
1 мая 2024 23
В Тбилиси продолжаются протесты против закона об иноагентах, и участники акции сосредоточились на проспекте Руставели.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS