Литва запросит у НАТО разрешение сбивать дроны без подтверждения
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости.
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс сообщил, что республика намерена обратиться к НАТО с просьбой разрешить уничтожать беспилотники, нарушившие ее воздушное пространство, без визуального подтверждения, пишет литовская телерадиокомпания LRT.
Как уточняет LRT со ссылкой на вооруженные силы Литвы, в минувшее воскресенье власти страны обнаружили в деревне Юодженис Пасвальского района возможные обломки дрона, который, предположительно, пересек воздушное пространство со стороны Польши. По данным издания, при взрыве БПЛА его фрагменты повредили автомобиль. Позднее Украина подтвердила, что ее беспилотник действительно нарушил воздушное пространство Литвы.
Синкявичюс заявил, что сейчас объект, оказавшийся на территории страны, нельзя сбить, если он не виден из-за облачности или других неблагоприятных погодных условий. По его словам, для изменения этих правил литовские власти проведут консультации с НАТО.
«Я поручил начать консультации с НАТО. Это зафиксировано в протоколе и, вероятно, будет реализовано в течение месяца. Нам необходимо пересмотреть алгоритм», — приводит LRT слова премьер-министра.
В последнее время в воздушном пространстве стран Балтии неоднократно фиксировались украинские дроны. При этом Эстония, Латвия и Литва ранее заявляли, что якобы не давали Украине разрешения использовать свои территории и воздушное пространство для атак беспилотников на объекты в России.
Источник и фото - ria.ru