Макрон обсудит с членами СБ ООН предложение по Ормузскому проливу | Новости MOS.NEWS
Сб, 18 июля €89.9 $78.4
zen-yandex

Общество

назад

Макрон обсудит с членами СБ ООН предложение по Ормузскому проливу

Макрон обсудит с членами СБ ООН предложение по Ормузскому проливу
БРЮССЕЛЬ, 20 марта — РИА Новости.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о своем намерении обсудить с постоянными членами Совета Безопасности ООН предложение по сопровождению судов в Ормузском проливе.

Ранее Макрон отметил, что Франция готова вместе с партнерами взять на себя ответственность за организацию системы сопровождения судов в Ормузском проливе, когда ситуация там стабилизируется.

«Сегодня в полдень я сообщил Генеральному секретарю ООН о планах обсудить с ключевыми партнерами, в частности с постоянными членами Совета Безопасности, возможность создания рамочного механизма под эгидой ООН для реализации наших инициатив в Ормузском проливе. Об этом я также проинформировал своих коллег и обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди», — заявил Макрон на пресс-конференции по итогам заседания Евросовета.

Обострение ситуации вокруг Ирана привело к фактической блокаде Ормузского пролива — важнейшего маршрута поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, что негативно сказалось на экспортных и добычных показателях региона.

В связи с этим президент США Дональд Трамп призвал Китай, Францию, Японию, Южную Корею, Великобританию и другие государства направить свои военные корабли в Ормузский пролив.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В иранском портовом городе Бендер-Аббас прогремели взрывы
Общество
17 июля 2026 113
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости.
У побережья Мексики произошло новое землетрясение
Общество
17 июля 2026 119
МЕХИКО, 17 июл - РИА Новости.
Поставки палладия из России в Италию в мае выросли более чем вдвое
Общество
Глава Еврокомиссии отклонила приглашение на финал ЧМ по футболу
Спорт
Зеленский мог уволить Федорова из-за блокировки госзакупок, пишет FT
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS