МИД работает над признанием геноцида советского народа, заявила Захарова | Новости MOS.NEWS
Сб, 18 апреля €89.63 $76.05
zen-yandex

Общество

назад

МИД работает над признанием геноцида советского народа, заявила Захарова

МИД работает над признанием геноцида советского народа, заявила Захарова
МОСКВА, 18 апреля — РИА Новости.

Министерство иностранных дел России активно продвигает международное признание геноцида советского народа, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«МИД России системно работает над признанием геноцида советского народа на международном уровне. Эта квалификация была отражена в совместном заявлении министров иностранных дел России и Белоруссии по случаю 30-летия дипломатических отношений двух стран от 30 июня 2022 года, а также в совместном заявлении президентов России и Казахстана об углублении стратегического партнёрства в условиях нового глобального порядка от 27 ноября 2024 года», — отметила Захарова.

По её словам, сотрудничество осуществляется в рамках российско-белорусской рабочей группы, занимающейся установлением обстоятельств геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Идея о геноциде народов СССР была озвучена Группой друзей в защиту Устава ООН на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 7 мая 2025 года в память обо всех жертвах Второй мировой войны», — подчеркнула Захарова в связи с Днём памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны.

Она также добавила, что квалификация преступлений нацистов и их пособников как геноцида народов СССР закреплена в многочисленных документах СНГ и ОДКБ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении новой памятной даты — 19 апреля, Дня памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В 2026 году этот день будет отмечаться впервые.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

МИД работает над признанием геноцида советского народа, заявила Захарова
Общество
В США ответили на предупреждение России в адрес Европы
Общество
18 апреля 2026 86
МОСКВА, 18 апреля — РИА Новости.
В аэропортах Вологды и Череповца ввели ограничения
Общество
18 апреля 2026 42
МОСКВА, 18 апреля – РИА Новости.
Синоптик предупредила об опасности раннего открытия дачного сезона
Общество
Синоптик рассказал, когда в Москву вернутся заморозки
Общество
18 апреля 2026 54
МОСКВА, 18 апреля – РИА Новости.
Врач рассказал, что мешает людям правильно питаться
Общество
18 апреля 2026 64
В современном мире стремление перейти на правильное питание часто сталкивается с серьезными препятствиями, которые делаю...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS