Управление Ормузом не вернется к состоянию до конфликта, заявил Галибаф
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости.
Председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф, возглавляющий иранскую делегацию на переговорах с США, заявил, что управление Ормузским проливом уже не вернется к довоенному состоянию и будет находиться под контролем Ирана при соблюдении международных норм.
"Всем следует понимать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому положению, в котором оно было до войны... Разумеется, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом", — цитирует Галибафа агентство IRNA.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о завершении военного конфликта, начавшегося 28 февраля. Документ также устанавливает сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru