Милибэнд как глава МИД Британии не изменит курс Лондона, уверен политолог | Новости MOS.NEWS
Сб, 15 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

Милибэнд как глава МИД Британии не изменит курс Лондона, уверен политолог

Милибэнд как глава МИД Британии не изменит курс Лондона, уверен политолог
Назначение Эда Милибэнда на пост главы МИД Великобритании, по мнению политолога Андрея Куликова, вряд ли приведет к заметным переменам в отношениях Лондона и Москвы.

Он считает, что ключевые политические установки британского правительства остались прежними, а новый премьер Энди Бернем пока не отклоняется от курса, заданного Киром Стармером.

В понедельник Бернем сменил Стармера на посту главы правительства, после чего назначил бывшего министра энергетики Эда Милибэнда министром иностранных дел.

Куликов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что пока не видит признаков изменения внешнеполитического курса Великобритании. По его словам, Бернем не демонстрирует существенных отличий от линии Стармера, а Лейбористская партия и состав парламентской фракции остались теми же, поскольку выборов и обновления депутатского корпуса не было.

Политолог также указал, что Милибэнд воспринимается как человек с жесткими идеологическими взглядами, что может осложнить его способность к прагматичному ведению переговоров.

Говоря о его прежней работе, Куликов напомнил, что на посту министра энергетики Милибэнд продвигал отказ от традиционных ископаемых источников энергии и активно выступал за переход к «зеленой» экономике. По мнению эксперта, такой подход не совпадает с интересами США — одного из главных союзников Великобритании.

При этом для Евросоюза, считает Куликов, Милибэнд выглядит вполне приемлемой фигурой. Его назначение, вероятно, свидетельствует о стремлении британского правительства усилить внимание к европейскому направлению.

Отвечая на вопрос о возможных контактах с Россией, политолог напомнил эпизод 2008 года, когда Сергей Лавров резко ответил тогдашнему главе британского МИД Дэвиду Милибэнду во время обсуждения темы Грузии. Куликов не исключил, что Эд Милибэнд, как и его брат, тоже может выбрать неудачный тон в разговоре с российским министром.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Иудин стал победителем Спартакиады в тяжелой атлетике
Общество
15 августа 2026 30
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости.
Мельникова завоевала бронзу чемпионата Европы в упражнении на бревне
Общество
15 августа 2026 31
МОСКВА, 15 августа — РИА Новости.
Украинские власти вывозит имущество из Краматорска, сообщили силовики
Общество
15 августа 2026 34
Украинские власти продолжают вывозить документы и материальные ценности в Перечин Закарпатской области Украины, располож...
Трамп похвастался хорошими отношениями с главой КНДР
Общество
15 августа 2026 43
ВАШИНГТОН, 15 авг - РИА Новости.
В Приморье подростки забросали камнями женщину-инвалида
Происшествия
15 августа 2026 43
ВЛАДИВОСТОК, 15 авг — РИА Новости.
В турецкой деревне, предположительно, упал БПЛА
Общество
15 августа 2026 55
СТАМБУЛ, 15 авг — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS