Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе" | Новости MOS.NEWS
Ср, 26 августа
zen-yandex

Общество

назад

Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе"

Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе"
Вице-министр иностранных дел Белоруссии Сергей Лукашевич заявил, что статистика по задержанию нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в ЕС, опровергает утверждения европейских политиков о причастности республики к созданию миграционного кризиса на границе с Евросоюзом.

Лукашевич отметил, что Польша, Литва и Латвия отказались сотрудничать с Белоруссией по вопросам миграции, но несмотря на это, за первые 6 месяцев 2025 года было задержано около тысячи нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в ЕС. Он подчеркнул, что Беларусь заслуживает благодарности, а не осуждения. Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией в 2021 году, обвиняя Минск в создании миграционного кризиса. Белорусская сторона отрицала эти обвинения, утверждая о насильственном выдворении мигрантов соседними странами ЕС на территорию республики, а также о находках тел беженцев, пострадавших от таких действий. С начала 2021 года общее число погибших беженцев, обнаруженных на границе Белоруссии с Евросоюзом, достигло 76.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мошенники предлагают россиянам сезонные фермерские продукты с доставкой
Общество
На уроках запретят использование мобильных телефонов
Общество
26 августа 2026 64
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости.
Силы ПВО уничтожили десять беспилотников, летевших на Москву
Общество
26 августа 2026 69
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости.
Цены на сельдь в России снизились
Общество
26 августа 2026 68
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
Стерлингу грозит срок за нетрезвое вождение, пишут СМИ
Спорт
26 августа 2026 74
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
Алькарас и Серена Уильямс не смогли выйти в полуфинал микста на US Open
Спорт

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS