Минск запросил 33 страны о содействии расследованию геноцида в годы войны | Новости MOS.NEWS
Сб, 15 августа €97.51 $84.54
zen-yandex

Общество

назад

Минск запросил 33 страны о содействии расследованию геноцида в годы войны

Минск запросил 33 страны о содействии расследованию геноцида в годы войны
МИНСК, 30 июля — РИА Новости.

Белоруссия в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны направила 137 запросов об оказании правовой помощи в 33 страны, сообщил в интервью РИА Новости заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Белоруссии Дмитрий Януш.

Генеральный прокурор Белоруссии в апреле 2021 года возбудил уголовное дело по факту геноцида населения Белорусской ССР в период Великой Отечественной войны. В ходе расследования продолжают выявляться новые эпизоды преступлений нацистов против мирного населения Белоруссии, включая случаи сожжения деревень вместе с жителями.

«Генеральной прокуратурой направлено 137 запросов в 33 государства мира об оказании международной правовой помощи в получении юридически значимой информации, в том числе касающейся деятельности на территории БССР различных немецких военных подразделений — вермахта, СС, вспомогательной полиции и так далее», — сказал Януш.

Он также подчеркнул, что в рамках расследования Генпрокуратура Белоруссии наладила международное взаимодействие с коллегами, прежде всего в Российской Федерации.

На данный момент в Верховный суд Белоруссии направлено уже восьмое в суверенной истории республики уголовное дело в отношении нацистов и их пособников по обвинению в геноциде. Ранее Верховный суд Белоруссии вынес обвинительные приговоры семи карателям, действовавшим в годы войны, однако наказание им не назначалось в связи со смертью обвиняемых.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На Ставрополье нашли тело мальчика, утонувшего в реке
Происшествия
15 августа 2026 22
НАЛЬЧИК, 15 авг – РИА Новости.
Гол Облякова с пенальти принес ЦСКА победу над "Факелом" в матче РПЛ
Спорт
15 августа 2026 36
МОСКВА, 15 августа — РИА Новости.
Аэропорт Катании на Сицилии частично возобновил работу
Общество
15 августа 2026 56
РИМ, 15 авг — РИА Новости.
На МКАД произошло ДТП с тремя машинами
Происшествия
15 августа 2026 58
На 61-м километре МКАД в Москве произошла авария с участием трех автомобилей.
"Время настало". В США неожиданно высказались о визите Путина на Курилы
Общество
В генштабе Ирана рассказали о пилотах, захваченных в плен в Катаре в марте
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS