Минздрав поддержал идею ограничить продажу алкоголя в регионах | Новости MOS.NEWS
Пт, 07 августа €94.06 $81.41
zen-yandex

Общество

назад

Минздрав поддержал идею ограничить продажу алкоголя в регионах

Минздрав поддержал идею ограничить продажу алкоголя в регионах
Злоупотребление алкоголем является одним из основных факторов риска для развития хронических заболеваний и преждевременной смерти.

Поэтому инициативы регионов по ограничению продажи алкоголя в целом можно поддержать, заявил заместитель начальника управления профилактики факторов риска и коммуникационных технологий в здравоохранении Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, Виктор Зыков. Губернатор Вологодской области сообщил о планах ограничить продажу алкоголя в будние дни с 12.00 до 14.00, а в выходные и праздники сохранится обычный режим. Подобные изменения могут вступить в силу с 1 марта 2025 года. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга также обсуждают возможность ограничения продажи алкоголя, но планируют более умеренные меры. Зыков отметил, что инициативы регионов по снижению потребления алкоголя концептуально поддерживаются, так как злоупотребление алкоголем может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний и преждевременной смерти. По его словам, существует прямая связь между уровнем потребления алкоголя и показателями смертности в регионах. Региональные власти имеют полномочия вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя на территории своих субъектов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Просто анекдот": в Киеве обратились к Зеленскому после странного приказа
Общество
СМИ: в России растет число олимпиадников среди зачисленных на бюджет
Общество
7 августа 2026 55
МОСКВА, 7 августа — РИА Новости.
Названы лидеры продаж электромобилей с пробегом в июле в России
Авто
7 августа 2026 57
Владивосток, 7 августа — РИА Новости.
Минздрав обновил порядок оказания медпомощи беременным
Общество
7 августа 2026 53
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
HR-специалист объяснил, кому теперь дают удаленку в офисах
Общество
7 августа 2026 66
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.
"Выглядит жалко": в Германии высмеяли мольбы Зеленского
Общество
7 августа 2026 52
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS