Мошенничество под видом франшизы: пострадавшие массово подают в суд | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Мошенничество под видом франшизы: пострадавшие массово подают в суд

Мошенничество под видом франшизы: пострадавшие массово подают в суд
В период пандемии многие россияне вынуждены сменить вид деятельности или искать дополнительные источники дохода
И как тут не клюнуть на рекламу, где обещают дать конкретные инструменты для успешного заработка. Иногда после подписания договора франшизы люди понимают, что попались на удочку мошенников. Используя цифровую неосведомленность клиента в терминах, недобросовестные «бизнесмены» заключают кабальные сделки, рассказал нам адвокат Александр Карабанов.

«Так случилось с Дмитрием Городковым. Он решил приобрести франшизу и заключил договор с ООО «Вонтрезалт», которая активно рекламируется в интернете. Правообладатель обязался предоставить пользователю лицензию на право пользования программным комплексом VkTracker. По его утверждению данный программный комплекс, позволяет определять телефонные номера посетителей сайта. На деле, данный код установленный на сайт заказчика, перенаправлял весь трафик на закрытые сайты. Что там происходит и какую именно информацию о пользователях сети интернет получает ООО «Вонтрезалт» нам не известно», − рассказал адвокат.

Сама правомерность использования такого рода программы у специалистов вызывает сомнение. Но Дмитрий Городков был уверен, что не совершает ничего незаконного, ведь эта услуга прописана в договоре серьезной компании.

«Я был уверен, что данная деятельность законная. Позже я понял, что мне навязали кабальный договор. Компания, продавшая мне франшизу, и не собиралась исполнять пункты, прописанные в договоре. То есть это банальное мошенничество с их стороны. И таких как я десятки: Арбитражный суд города Москвы завален исками других потерпевших, которые пострадали от преступных действий данной группировки», − пожаловался мужчина, считающий себя потерпевшим.

После подписания договора франшизы Дмитрий Городков выплатил 400 тысяч рублей. Но выяснилось, что необходимо еще подписать дополнительное соглашение на «премиум аккаунтинг». В результате чего клиент вынужден был выплачивать ежемесячно еще 40 тысяч рублей.

Через некоторое время Городков понял, что ошибся: франшиза приносила одни убытки. Доходы не росли, качество услуг оказалось не на высоте, а платить за них приходилось ежемесячно. Клиент попытался расторгнуть дополнительное соглашение. И тут выяснилось, что схема была четко продумана таким образом, что отказаться от услуг невозможно.

В ООО «Вонтрезалт» заявили, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью лицензионного договора. Более того, пользователь лишен права на односторонний отказ от договора.

«Дмитрий обратился к нам, в МКА «Карабанов и партнеры». Мы выяснили, что схему эту ООО «Вонтрезалт» отработало на многих других пользователях, которые были вынуждены обратиться за решением вопроса в суд. Адвокаты связались с другими потерпевшими, изучили вопрос со стороны IT-технологии. В настоящий момент подано заявление в полицию о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении руководства ООО «Вонтрезалт», − отметил Александр Карабанов.

По мнению потерпевшего и его представителей, на лицо все признакам преступления предусмотренным ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Потерпевший предлагает всем, кто пострадал от рук данной компании, объединиться и вместе искать справедливости.

А его адвокаты еще раз напоминают, как важно внимательно читать условия подписываемых договоров. Желательно все же не рисковать, а проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться во всех нюансах документов.

«Стоит просмотреть интернете отзывы о компании, которая предоставляет франшизу. Не лишним будет проверить по сайтом судов наличие в отношении компании исков или исполнительных производств. И, конечно, очень внимательно изучить раздел договора, содержащий обязанности и ответственность компании», − посоветовал адвокат.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин надеется, что ситуация с защитой прав бизнеса нормализуется
Общество
25 апреля 2024 32
Информационное агентство РИА НовостиПрезидент России Владимир Путин выразил надежду на разработку подходов и нормализаци...
Сына экс-президента Армении задержали на акции протеста
Общество
25 апреля 2024 34
Ведомости из Еревана, 25 апреля - по информации РИА Новости.
Путин рассказал, кто хозяин на съезде РСПП
Общество
25 апреля 2024 34
Президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил главе Российского союза промышленников и предпринимателей Алексан...
Власти Оренбуржья оплатят съемное жилье пострадавшим от паводка
Происшествия
25 апреля 2024 52
Власти Оренбургской области предоставят компенсацию жилья пострадавшим от наводнения: 10 тысяч рублей в месяц для одного...
В Харькове считают, что новая помощь США не поможет Украине, пишет СМИ
Общество
25 апреля 2024 40
Новая военная помощь от США вызвала недовольство среди жителей Харькова и прилегающих населенных пунктов, контролируемых...
Макрона часто критикуют за громкие заявления, пишут СМИ
Общество
25 апреля 2024 56
Макрона часто критикуют за его громкие заявления, которые не всегда приводят к конкретным решениям, включая ситуацию на ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS