Мошенники предлагают подросткам фейковую подработку на лето | Новости MOS.NEWS
Вс, 24 мая €82.54 $71.21
zen-yandex

Общество

назад

Мошенники предлагают подросткам фейковую подработку на лето

Мошенники предлагают подросткам фейковую подработку на лето
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости.

Мошенники обзванивают подростков, представляясь сотрудниками частных компаний, и предлагают фиктивную подработку на летние каникулы. Цель такой схемы — похищение персональных данных, сообщили РИА Новости в сервисе «МТС Защитник».

«Аналитики выявили новую мошенническую схему, связанную с поиском работы на лето. Злоумышленники звонят подросткам от имени частных компаний и предлагают несуществующую подработку, после чего исчезают вместе с данными жертв», — говорится в сообщении.

Там уточнили, что аферисты настойчиво обещают подросткам выгодные условия и гибкий график. Если человек проявляет интерес, ему присылают ссылку якобы для оформления на работу. На самом деле она ведет на фишинговый сайт, где пользователь вводит личные данные. В результате мошенники получают доступ не только к ним, но и к возможным счетам родителей, которыми пользуется подросток.

В сервисе напомнили, что настоящие работодатели не оформляют сотрудников через ссылки из SMS или мессенджеров. Эксперты посоветовали проверять компанию по отзывам на специализированных ресурсах, не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить личные данные на незнакомых сайтах.

«Если вам или вашим детям поступают навязчивые предложения о подработке, немедленно прекратите разговор и положите трубку. Если вы все же стали жертвой обмана, как можно скорее обратитесь в правоохранительные органы», — добавили там.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мошенники предлагают подросткам фейковую подработку на лето
Общество
Устроивший стрельбу у Белого дома считал себя Иисусом Христом, пишут СМИ
Общество
В Новгородской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
24 мая 2026 56
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 мая - РИА Новости.
Врач рассказала, как безопасно вытащить клеща без пинцета
Общество
24 мая 2026 43
ВЛАДИВОСТОК, 24 мая - РИА Новости.
Экс-принца Эндрю подозревают в неподобающем поведении на скачках
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS