Московских школьников приобщают к здоровой и вкусной еде | Новости MOS.NEWS
Пн, 08 июня €85.56 $73.47
zen-yandex

Общество

назад

Московских школьников приобщают к здоровой и вкусной еде

Московских школьников приобщают к здоровой и вкусной еде
Шеф-повара проводят кулинарные мастер-классы для столичных учащихся, чтобы с детства формировать у них правильные пищевые привычки

Традиционный кулинарный мастер-класс с дегустацией провели сотрудники комбината для учащихся начальных классов школы №1912 имени Бауыржана Момышулы. На мероприятии детям рассказали, как готовить блюда из буфета школьного ресторана – морковный кекс с миндалем и морковно-смородиновый кекс. Участники мастер-класса не только увидели процесс приготовления полезного лакомства, но и попробовали его, а также получили распечатки пошагового рецепта.

Познавательно-развлекательные занятия «Выездная школьная дегустация»проходят в столичных учреждениях в рамках программы «Разговор о правильном питании» с 2019 года. На них квалифицированные кулинары рассказывают школьникам о здоровом питании, демонстрируют технологии его приготовления и приглашают продегустировать полезные блюда. В прошлом году повара готовили с ребятами трехслойное фруктово-ягодное желе.

Многочисленные изменения в системе московского образования позволили, в том числе многократно улучшить организацию питания школьников. Был кардинально изменен подход к самому процессу: теперь аутсорсинговые компании самостоятельно модернизируют устаревшее оборудование пищеблоков, обучают квалифицированных сотрудников, следят за качеством продуктов для детского питания и готовят горячие рационы. Кроме того, силами комбинатов более 100 школьных столовых Москвы в рамках проекта «Мой школьный ресторан» превратились в тематические кафе с высоким уровнем сервиса и особым детским меню.В школах также продолжают устанавливать точки по продаже здоровых перекусов «Здравушка», где детям предлагают мультизлаковые батончики,натуральные соки, сладости без сахара, продукты без глютена, свежие фрукты и ягоды.

Цикличный рацион для школьного питания сбалансирован с учетом рекомендаций диетологов по белкам, жирам и углеводам. В нем всегда присутствуют мясные и рыбные блюда, свежие и тушеные овощи, крупы, фрукты, биойогурты. Кроме того, в тематических ресторанах ребятам дополнительно предлагают полезные лакомства и адаптированные варианты блюд мировых кухонь:фруктово-ягодное желе, лимонад из свежих фруктов «Мохито», медальоны из индейки, буррито, кукурузный салат с курицей, венские вафли.

Предложенная комбинатами и поддержанная столичными властями система не ограничивается только обеспечением учащихся полезными и безопасными горячими рационами. Не первый год современные московские школы держат курс на воспитание у детей культуры питания. В рамках общего образовательного процесса им рассказывают о пользе и вреде различных продуктов, при этом наглядно показывая, что здоровая пища может быть еще и вкусной.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Россети" планируют привлечь 300 миллиардов рублей на рефинансирование
Общество
Зеленский остался для переговоров один на один со Стармером
Общество
7 июня 2026 102
ЛОНДОН, 7 июня — РИА Новости.
Зеленский пожаловался на США из-за дефицита средств ПВО у Украины
Общество
"Фейенорд" уволил ван Перси с поста главного тренера
Спорт
7 июня 2026 53
МОСКВА, 7 июня — РИА Новости.
Трамп недоволен израильскими ударами по Бейруту и атакой Ирана
Общество
7 июня 2026 58
РИА Новости: Трамп заявил, что недоволен израильскими ударами по Бейруту, однако и атака Ирана на Израиль не способствуе...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS